ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать ежедневник.


Как выбрать ежедневник.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://stroikairemont.com/wp-content/uploads/2016/10/kakoj-ezhednevnik-vybrat-5.jpg
фото: stroikairemont.com

Многие люди задаются вопросом о том, как вести ежедневник правильно. И это неудивительно, ведь если постоянно держать в своей голове массу разнообразной информации и различных задач, то часто можно попросту забыть обо всем на свете и запутаться в собственных устремлениях. Множество граждан весьма поверхностно представляет себе планы на следующий день, неделю, месяц, и в результате эффективность их действий оставляет желать лучшего. Время проходит, а какие-либо значимые успехи в различных областях жизни так и не наблюдаются. Бывает и так, что вновь возникшая идея путает старые планы, и не дает до конца довести начатое дело.

Стоит признать, что с подобными проблемами часто сталкивается большинство современных людей. А чтобы такого не происходило, необходимо систематизировать получаемые знания и начать постоянно планировать свою жизнь. А как раз в этом вам и поможет такой практичный инструмент высокоэффективных людей, как личный дневник для планирования, а о том, что он собой представляет и как правильно вести ежедневник, читайте далее.

Что представляет собой ежедневник?

По сути, это небольшой компактный блокнот или тетрадь, в которой вы постоянно ведете записи. Существует достаточно много видов самых разнообразных ежедневников. Но подробнее об этом вы узнаете далее. Здесь стоит отметить, что эффективность планирования вашего времени достигается не за счет какого-то особого блокнота, а благодаря правильному и регулярному ведению ваших записей.

Для чего необходимо вести ежедневник?

1 Благодаря записи различной поступающей информации, она лучше откладывается и дольше запоминается у вас в голове.

2 Просматривание списка дел на день дает возможность не отвлекаться на лишнее и не тратить силы впустую, что позволяет сэкономить массу энергии и вашего личного времени.

http://finansy.name/wp-content/uploads/2016/09/ezhednevnik-planirovanie-vremeni.jpg.pagespeed.ce.SvUzjPe-QY.jpg

3 Ежедневник помогает вам планировать свое время на дни, недели, месяцы и даже годы вперед и не забывать о приоритетных задачах.

4 Благодаря регулярной записи мелких и незначительных на первый взгляд задач, вы позволяете очиститься вашему мозгу от лишней информации, не держать ее весь день в голове, опасаясь что-то забыть, и, соответственно, эффективнее работать.

5 Благодаря удобству и компактности всегда можете носить ваш ежедневник с собой. При необходимости вы в любой момент сможете тут же записать в него различные сведения о близких вам людях и деловых партнерах (адреса, номера телефонов, электронную почту, важные даты), а также различные идеи, мысли или же строчки стихотворения.

6 Также ежедневник является отличным помощником в вопросе учета ваших доходов и расходов, и вы можете использовать его для составления списка покупок, записывать траты, размер полученных доходов и др.

7 Если вы занимаетесь изучением иностранных языков, то благодаря записи в ваш дневник различных терминов, слов и выражений сможете быстрее запомнить нужные вам данные.

Не стоит думать, что ежедневник необходим лишь продвинутым бизнесменам и крайне занятым людям. Даже если вы простая домохозяйка или обыкновенный рабочий, то и в таком случае ведение дневника принесет вам массу преимуществ. Но перед тем как начать вести ежедневник, следует разобраться с выбором его разновидностей.

Виды ежедневников – какой выбрать?

Ваш личный дневник может иметь совершенно разную форму. Так, это может быть записная книжка, блокнот, тетрадь или же их электронный аналог для планшета или смартфона. Что касается последних вариантов, то в интернете вы найдете массу подходящих программ для вашего мобильного устройства. Среди них стоит отметить LeaderTask, «Ежедневник», PIMOne, Power Notes и EverNote.

http://finansy.name/wp-content/uploads/2016/09/ezhednevnik-dlja-plansheta.jpg.pagespeed.ce.r4H0pLBtKL.jpg

Если вам больше по нраву привычные бумажные блокноты и записные книжки, то при выборе обратите внимание на наличие дат или же специальных полей для их проставления. В последнем варианте вам придется самостоятельно прописать все числа и месяцы (лучше сделать это сразу же после покупки). Немаловажно уделить ваше внимание материалу обложки. Она может быть пластиковой, бумажной, дермантиновой или кожаной.

Естественно, последний вариант является наиболее предпочтительным, а поскольку ежедневник следует вести каждый день, то и блокнот должен быть качественным. Также весьма удачным дополнением к обложке станут тканевая закладка, небольшие кармашки на поверхности и крепления для листков бумаги внутри. Еще весьма желательно, чтобы в ежедневнике присутствовал календарь и различная вспомогательная информация.

Как правильно вести ежедневник – практические рекомендации

1 Как вы понимаете, ежедневник то и подразумевает, что его необходимо вести каждый день. Постарайтесь завести себе полезную привычку ровно в 8 или 9 часов вечера делать записи, а точнее составлять и записывать план дел на следующий день. Главное – делать это регулярно, не пропуская ни одного дня. А даже если такое и случится, то вы ясно сможете увидеть, что соответствующая страничка в дневнике осталась пустой, и вы упустили возможность провести день с максимальной пользой.

2 Всегда берите ваш блокнот с собой, где бы вы не находились. Для такого случая можно найти и соответствующую компактную ручку, которая не будет мешать вашим движениям, находясь в кармане. Согласитесь, что мысли и различные удачные идеи часто приходят спонтанно и в разное время суток. И будет очень удобно, если в такие моменты озарения у вас всегда будут при себе бумага и ручка.

http://finansy.name/wp-content/uploads/2016/09/karmannyj-ezhednevnik.jpg.pagespeed.ce.xSFAoKxYmo.jpg

3 Если вы сомневаетесь в необходимости делать какие-либо записи, то сначала составьте предварительный план следующего дня на черновике – в конце ежедневника или же на отдельном листочке. А когда уже точно определитесь с задачами, то четко и конкретно записывайте их на следующий день.

4 Также при разговоре о том, как вести ежедневник, нужно отметить необходимость установки четких ограничений по времени для каждого отдельного дела. Например, если сегодня вечером вы решили заняться изучением английского языка, то так и запишите, что в 7 часов вы начинаете занятия и заканчиваете их в 8 вечера. Очень важно устанавливать для себя конкретные временные промежутки и всегда их придерживаться. Это позволит вам не отвлекаться на лишнее и экономить массу времени.

5 Не спешите сразу же после покупки ежедневника писать на следующий день по 10–20 заданий. Если вы никогда раньше этого не делали, то по непривычке вы, скорее всего, не выполните и половины из них. Заведите себе за правило, что если уж сделали запись или описали задачу в вашем дневнике, то ее обязательно следует выполнить. Начните хотя бы с 2–3 небольших дел на день и постепенно увеличивайте их количество в будущем.

6 Немаловажно упомянуть и про неплановые блоки. Стоит признать, что часто многим людям не удается придерживаться составленного плана, так как в жизнь вмешиваются различные неожиданные обстоятельства – заболел кто-то из близких, срочно вызвал начальник на работу и т. д. Как раз на такие случаи выделяйте 1–2 часа времени из вашего распорядка, в которые вы и будете заниматься решением непредвиденных вопросов.

7 Говоря о том, как вести ежедневник, стоит отметить и то, что такой блокнот используется не только для различных деловых заметок, но и для учета времени на отдых и развлечения. Так, вы можете заранее помечать даты и недели, когда планируете хорошо отдохнуть. Также в дневнике стоит записывать время на перерывы в работе, на общение с друзьями, коллегами и родственниками.

http://finansy.name/wp-content/uploads/2016/09/ezhednevnik-uchet-razvlechenij.jpg.pagespeed.ce.DWA2SRkwDw.jpg

8 Чтобы вам было проще определиться с очередностью выполнения различных задач, помечайте их приоритетность различными символами. Так, самые важные пункты вашего плана можно обводить кружочком или же помечать их по значимости буквами А, В и С. Естественно, что вашей главной задачей на день будет выполнение самых главных дел, а уже после них занятие остальными вопросами из списка.

9 Каждый день, прежде чем составлять новый список дел на завтра, проводите анализ проделанной работы за сегодня. Если вы смогли выполнить все запланированные задачи и не слишком устали, то можете составить для себя еще больше дел. Если же вам не удалось выполнить часть из запланированного, то ответьте себе честно, почему так произошло. В последнем случае имеет смысл составить для себя более простой список дел и постараться выполнить его полностью.

10 Удачной идеей будет ввести для себя систему поощрений за выполнение задач. Так, когда вы выполните одно из самых сложных дел за день, то можете порадовать себя небольшим подарком. Например, это может быть небольшая сумма денег, которую вы сразу можете потрать на какие-либо радости для себя. Но если вы не сделали и половины от задуманного, то никакой награды делать, конечно, не стоит. Уже одна эта рекомендация позволит вам намного проще и веселее заниматься планированием.

Теперь вы точно знаете, как вести ежедневник и что такой дневник является незаменимым помощником для высокоэффективных людей, которые желают в кратчайшие сроки достигать своих целей и не терять время даром. Этот помощник помогает разгрузить вашу голову от навязчивых идей, мыслей, четко систематизировать всю поступающую информацию и научиться по-настоящему грамотно распоряжаться самым ценным и не возобновляемым ресурсом в нашей жизни – временем. Успехов!

0

2

Где-то видел сюжет Дениса Борисова на эту тему, рекомендую.

0

3

Я заводила ежедневник, но писать каждый день на целый лист не получается, поэтому мне нравятся обычные дневники. И месяца есть и даты и по дням все расписано, и заполняется тоже быстрее. Они удобней.

0

4

Могу вам порекомендовать необычную, но очень полезную живую доску . Помимо того, что на ней можно оставлять любые заметки, так же можно некоторые из них расшаривать на широкую аудиторию!

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать ежедневник.


Яндекс.Метрика