Владимир Зеленский не колеблется в патриотизме, верности клятве и профессионализме Руслана Хомчака, но он мечтает видеть синергию между Минобороны и Вооруженными силами Украины, которой мы в данный момент не видим. Напротив, мы замечаем инценденты, - сказал пресс секретарь главы государства.
Место Хомчака займет Валерий Залужный, который на данный момент возглавляет Северный оперативный штаб. Хомчак получит должность в Совете национальной безопасности и обороны, который является государственным органом при Президенте Украины.
Воззвание былого главкома вооруженных сил Украины появилось после пару месяцев напряженного конфликта с министром обороны Андреем Тараном. Двое жителей вели долгую официальную "битву", в которой они подвергали сомнению заключения и возможности друг друга, а также избегали всех своих контактов.
Согласно многим источникам, столкновение между министром обороны и главой вооруженных сил в области обороны и безопасности подорвал движения принятия решений. Увольнение командующего вооруженными силами обозначает, что министр обороны Таран на текущий момент одержал победу.
Зеленский назначил Хомчака главой вооруженных сил вскоре после того, как он стал главой в мае 2019 года. Он особо известен своей ролью в бедственной битве за Иловайск в августе 2014 года. Битва окончилась триумфом сепаратистов, которым удалось удержать город и нанести трудные удары украинским войскам.
Затем сепаратисты окружили и изничтожили большую группу украинских войск, в итоге чего погибло не менее 366 украинских солдат. Хомчаку и горстке выживших солдат удалось выбиться из смертельной западни в Иловайске, но генерал подвергся критике за руководство сражением.
После аннексии Крыма и начала стычки с сепаратистами на Донбассе Киев нарек Россию "агрессором", а местности, над которыми он потерял контроль, "временно забранными". Москва продолжает отвергать настоящее участие в инциденте заявляя, что оказывает сепаратистам только гуманитарную помощь и общественно-политическую подмогу, хотя украинская армия завладела на Донбассе оружие отечественного изготовления.
Вы желаете знать, что происходить в Украине? Мы рекомендуем телеканал Київ новини.