http://static.panoramio.com/photos/large/36201544.jpg
фото: images.esosedi.ru

Самый мощный серийный дизель-электрический бульдозер Челябинского тракторного завода – ДЭТ-400 – будет поставлен на Первоуральский динасовый завод.

Это предприятие на год старше самого ЧТЗ. С 1932 года здесь производят огнеупоры, необходимые для ремонта и обслуживания плавильных печей. Завод имеет свой карьер для добычи глины и других необходимых компонентов, где уже работают несколько дизель-электрических тракторов челябинского предприятия. У первоуральских огнеупорщиков есть опыт эксплуатации техники ЧТЗ, поэтому, решив приобрести новую машину для обновления парка, они снова выбрали ДЭТ.

Как рассказал руководитель центра продаж заводской службы сбыта Артем Ежков, по условиям договора ЧТЗ должен был изготовить машину заказчику в четвертом квартале текущего года. Но удалось сделать это раньше.

Тракторостроители испытывают сегодня острую потребность в динасовых (огнеупорных) изделиях для обеспечения работоспособности печей в своих литейных цехах. Партнеры же из Первоуральска пошли навстречу, отгрузив ЧТЗ партию огнеупорных изделий, оплатив часть стоимости бульдозера. После поставки машины заказчик произведет окончательный расчет.