http://mospravda.ru/upload/iblock/6a0/6a00635c0f5a77635e71304f1e8e6e38.jpg
фото: pr.adcontext.net

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере обязательного пенсионного страхования, вносятся изменения, направленные на совершенствование порядка формирования средств пенсионных накоплений для назначения накопительных пенсий и выплат за счёт средств пенсионных накоплений.

В частности, конкретизируются нормы Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах», касающиеся:

уведомления застрахованного лица об изменениях, вносимых в единый реестр застрахованных лиц;

уточнения перечня сведений, направляемых негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации;

определения размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионных счетах накопительной пенсии застрахованных лиц;

уточнения оснований прекращения договора об обязательном пенсионном страховании;

определения размера средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации;

порядка подачи застрахованным лицом заявления о смене страховщика (негосударственный пенсионный фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации), а также рассмотрения такого заявления.

Корреспондирующие изменения вносятся в Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».

Федеральным законом также изменяются порядок и сроки расчёта сумм пенсионных накоплений, формировавшихся пять и более лет в Пенсионном фонде Российской Федерации или негосударственных пенсионных фондах, в связи с чем уточняются положения Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения, которые вносятся в Федеральный закон «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений», направлены, в частности, на уточнение понятийного аппарата, а также порядка учёта средств материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».