http://uploads.ru/t/D/o/L/DoLkz.jpg

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что экономические отношения между Россией и Германией хорошо развиваются. Она выразила готовность со стороны Германии оказать содействие России в области модернизации промышленности
Обновлено в 17.25. мск.

Об этом канцлер ФРГ сообщила на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу в Берлине. Она также рассказала, что Россия и Германия осенью проведут межгосударственные консультации, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы обсудили двусторонние отношения, и мы договорились в октябре этого года в Казани провести межгосударственные консультации между Германией и Россией", - заявила Меркель .

По словам президента РФ, значимым событием в двусторонних отношениях будет также Год России в Германии и Год Германии в РФ под патронатом глав государств. "Соответствующее приглашение президенту ФРГ господину Гауку уже направлено. Надеюсь, мне будет доставлено удовольствие передать это приглашение сегодня лично при встрече с президентом", - отметил Путин.

Путин также сообщил, что товарооборот России и Германии достиг рекордных 72 млрд долларов в 2011 году. Президент рассчитывает, что Германия будет способствовать развитию отношений России и ЕС. "Через несколько дней в Петербурге должен состояться саммит Россия-ЕС. Очень рассчитываем на то, что Федеративная республика - как наш очень давний и конструктивный партнер - будет играть позитивную роль в развитии отношений между РФ и Евросоюзом в целом", - заявил он.

Канцлер отметила, что Россия является надежным поставщиком газа в Германию и Европу.

Путин, в свою очередь, сообщил, что между Россией и Германией по газу есть взаимная зависимость, обеспечивающая стабильность в энергетике. Объемы поставок российского газа в Германию по сравнению с докризисными годами не увеличиваются, - добавил президент.

При этом, Путин отверг мнение о зависимости Германии от энергопостовок из России. По его словам, доля поставок из России в структуре немецкого потребления энергоресурсов не увеличилась. "Я не думаю, что здесь растет какая-то односторонняя зависимость. Если и говорить о какой-то зависимости, то это взаимная зависимость, и это естественный элемент, который повышает стабильность в энергетике в общеевропейском масштабе", - сказал Путин,

Он отметил, что Великобритания и скандинавские страны проявляют интерес к поставкам газа по "Северному потоку". "Вы знаете, что газ по этому транзитному коридору ("Северному потоку") будет получать не только Федеративная республика Германия, но и другие страны, сейчас к нам уже обращаются и скандинавские страны и Великобритания", - сказал Путин.  "Мы обсуждали и Nabucco, и "Южный поток", и сотрудничество России с той же Норвегией - как мы движемся с норвежскими партнерами по этим проектам", - добавил Путин.

Российская экономика зависит от экономической стабильности в Европе

Путин заявил о совпадении позиций России и Германии по вопросу о необходимости скорейшего достижения стабильности в зоне евро. "По поводу возможных еврооблигаций или, как их называют, - мы пока не знаем, что это такое, мы не знаем, что предлагается по этому поводу, кто их будет эмитировать. Я могу себе представить, что такие инструменты можно было бы использовать, но, как мне представляется, после полного гарантирования стабильности и порядка в экономике", - сказал Путин.

Он отметил, что в ходе переговоров лидеры России и Германии "не обсуждали этот момент подробно". "Но по логике того, что делала Германия до сих пор, я исхожу из того, что немецкое руководство не хочет, чтобы возобновлялись снова и снова проблемы в еврозоне. Вот в чем мы совпадаем точно, мы можем сказать, что у нас совпадают интересы - и у Германии, и у России", - подчеркнул Путин.

"Мы хотим обеспечить нормальное функционирование наших экономик. Мы заинтересованы в том, чтобы нормально функционировала и европейская экономика", - сказал Путин. По его словам, "примерно 40% наших резервов - а они третьи по объему в мире - мы держим в евро". "Значительная часть из них - я уже говорил об этом госпоже федеральному канцлеру - в немецких облигациях, государственных бумагах. Они, правда, не очень доходны, но зато, мы считаем, стабильны", - отметил президент.

"На российской экономике /кризис в еврозоне/, конечно, отражается", - подчеркнул президент. "У нас более 50 процентов товарооборота приходится на страны Евросоюза. Конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы наступила как можно скорее стабильность в зоне евро", - пояснил он.

"Что такое эти евробонды, о которых вы сказали, я пока не знаю, но знаю, что их кто-то должен купить. Если за ними будет стоять Германия, их будут покупать и потом отсюда будут финансировать долговые обязательства стран, находящихся в сложном положении, и на развитие будут давать деньги. А если эти страны не выполнят свои обязательства, кто будет платить по этим облигациям? Скорее всего, Германия. Вот это уже не мой вопрос. Это вопрос политического выбора - немецкого, французского руководства и Евросоюза в целом", - пояснил Путин.

Россия и Германия считают план Аннана отправной точкой политического урегулирования в Сирии

Россия и Германия выступают за политическое решение сирийского кризиса. "Мы подчеркнули важность политического решения. План Аннана может быть отправной точкой, но мы настоятельно должны работать и в Совете Безопасности ООН, чтобы этот план был претворен в жизнь, должны проявить дополнительную активность", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с Путиным.

"Я говорю от имени Германии - каждая страна должна внести свой вклад в то, чтобы не была допущена гражданская война в этой стране. Мы должны предпринять соответствующие политические шаги", - сказала Меркель. "Там (в Сирии) ужасная ситуация. Я могу сказать, что никто не заинтересован в том, чтобы в САР была гражданская война, и мы должны сделать все, чтобы исключить ее", - сказала глава германского правительства.

"Мы обсудили и взаимодействие на международной арене - это проблемы, с которыми сейчас мировое сообщество сталкивается в Сирии: растущее насилие в этой стране. Говорили и об иранской ядерной программе", - заявил Путин на пресс-конференции.

"Сегодня (в Сирии) мы видим как раз уже нарождающиеся элементы гражданской войны. Это крайне опасно", - заявил Путин. "Те, кто говорит, что Россия в одностороннем порядке поддерживает режим Асада, все эти люди ошибаются. У нас с Сирией добрые многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, с которой исходит угроза гражданской войны", - подчеркнул президент России.

Он выразил согласие с Меркель, подчеркнув, что "наша общая задача - предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию". Президент РФ заявил, что следует активно поддержать миссию Кофи Аннана в Сирии. "Не нужно говорить, что она может провалиться. Не нужно прогнозировать плохой исход миссии Аннана", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Аннан - бывший генеральный секретарь ООН - опытный человек. "Я думаю, что все мы должны сосредоточиться на том, чтобы помочь ему. Наша задача - прекратить насилие от кого бы оно ни исходило", - сказал президент РФ. Путин сообщил, достигнута договоренность с федеральным канцлером ФРГ о том, что "мы используем все наши возможности - и России, и Германии, и других наших партнеров - и направим их на то, чтобы не допустить эскалации насилия, помочь господину Аннану добиться позитивных результатов".

Россия не будет применять в отношении Сирии никаких инструментов в одностороннем порядке, - подчеркнул он. "Мы, конечно, будем вести диалог с нашими партнерами, прежде всего, в Совете Безопасности ООН, с Федеративной Республикой (Германии) и с другими странами, заинтересованными в урегулировании конфликта", - отметил российский президент.

По его словам, Россия также намерена поддерживать контакт с президентом Сирии Башаром Асадом и руководством страны, а также с региональными державами и арабскими странами. "Будем делать все для того, чтобы конфликт свести на нет и перейти к политическим средствам урегулирования", - подчеркнул Путин. Он особо подчеркнул, что Россия не поставляет в Сирию никаких вооружений, которые можно использовать в гражданском конфликте.

Путин побеседовал с Гауком

Завершая рабочий визит в Германию, Путин провел в пятницу краткую беседу с президентом ФРГ Йохимом Гауком.

Глава Федеративной Республики Германия встретил российского коллегу на парадной лестнице дворца "Бельвью". Лидеры обменялись рукопожатиями и прошли во дворец.

Беседа президентов прошла без присутствия прессы.

Путин также оставил запись в Книге почетных гостей дворца "Бельвью".

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели переговоры в Берлине. Они прошли в здании ведомства федерального канцлера.

Перед началом беседы, которая проходит за закрытыми для прессы дверями, состоялась церемония встречи российского президента. Ангела Меркель встретила его во внутреннем дворе здания, где к приезду Путина уже был выстроен почетный караул. Путин и Меркель обменялись рукопожатиями и прошли вдоль строя солдат, а командир роты почетного караула отдал лидерам рапорт. Затем военный оркестр исполнил гимны двух стран, после чего президент и канцлер прошли в здание, где и начались переговоры.

Ранее сообщалось, что самолет главы государства приземлился в Берлине, в аэропорту "Тегель", откуда он отправился к зданию ведомства федерального канцлера. Рабочий визит российского лидера в Германию продлится всего около 4 часов.

- Путин продолжит серию блиц-визитов

- Владимир Путин совершит первое зарубежное турне после инаугурации

- Путин отправляется в Европу

По данным ведомства федерального президента, в Берлине состоится встреча Путина с президентом ФРГ Йоахимом Гауком. Она пройдет в столичной резиденции главы германского государства - замке Бельвю.

Нынешний визит - первая поездка в Германию Владимира Путина после его избрания президентом РФ и приведения к присяге /7 мая/. За время своего пребывания на высшем государственном посту в 2000-2008 годы он неоднократно посещал Германию. В последний раз в качестве президента РФ Путин был в ФРГ в октябре 2007 года.

В бытность Владимира Путина главой правительства РФ /2008-2012/ его личные контакты с Ангелой Меркель не прерывались. Так, в январе 2009 года и в ноябре 2010 года прошли рабочие визиты в ФРГ российского премьера, в ходе которых он встречался с федеральным канцлером для обсуждения вопросов двустороннего экономического сотрудничества.

rus.ruvr.ru/