http://cdn.fishki.net/upload/post/201410/24/1319720/HrWbcCn.jpg
фото: ates.vn

Распоряжение от 30 апреля 2016 года №827-р. Принятое решение создаст правовые условия в том числе для представления этого уникального памятника истории и культуры для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Справка

Подготовлено Минкультуры во исполнение перечня поручений Президента России по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета при Президенте России по культуре и искусству 24 декабря 2014 года (№Пр-93 от 22 января 2015 года, подпункт «д» пункта 3).

Объект культурного наследия федерального значения «Скульптура “Родина-мать зовёт!” (главный монумент)» входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориальный комплекс “Героям Сталинградской битвы” на Мамаевом кургане» (1960 год, 1967 год) (Волгоград).

Скульптура создана в 1960–1967 годах скульптором Е.В.Вучетичем и авторским коллективом в составе М.С.Алещенко, Л.М.Майстренко, В.А.Марунова и др., поставлена на государственную охрану и включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России на основании распоряжения Правительства от 18 октября 2006 года №1449-р.

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы скульптура «Родина-мать зовёт!» отвечает критериям отнесения объектов к числу особо ценных объектов культурного наследия народов России.

В соответствии со статьёй 24 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» решение о признании объекта культурного наследия федерального значения, включённого в реестр, особо ценным объектом культурного наследия народов России, принимается Правительством.

Подписанным распоряжением принято решение о признании объекта культурного наследия федерального значения «Скульптура “Родина-мать зовёт!”» особо ценным объектом культурного наследия народов России.

Принятое решение создаст правовые условия в том числе для представления этого уникального памятника истории и культуры для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.