http://mkult.rk.gov.ru/rus/file/news/4068_328968.jpg
фото: moicrimea.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование законодательного регулирования правового режима музейных предметов и музейных коллекций, их государственного учёта, включения в состав Музейного фонда Российской Федерации и исключения из указанного фонда.

Федеральным законом уточнено содержание ряда понятий, используемых в законодательстве Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации. В частности, уточнены понятие Музейного фонда Российской Федерации и структура этого фонда.

Федеральным законом урегулированы правовой режим музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав Музейного фонда Российской Федерации, особенности их оборотоспособности, порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями, включёнными в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, особенности распоряжения музейными предметами и музейными коллекциями при ликвидации музеев в Российской Федерации.

Федеральным законом также осуществлено разграничение государственной собственности на музейные предметы и музейные коллекции.

Определены обязанности владельцев музейных предметов и музейных коллекций, исполнение которых необходимо для обеспечения сохранности указанных предметов и коллекций, а также урегулированы вопросы проведения экспертизы культурных ценностей в целях отнесения их к музейным предметам и музейным коллекциям.

Установлены порядок первичного государственного учёта музейных предметов и музейных коллекций и порядок централизованного государственного учёта музейных предметов и музейных коллекций, а также особенности учёта и хранения отдельных видов музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Урегулированы вопросы, касающиеся статуса Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, его структуры, правового режима сведений, содержащихся в указанном каталоге, а также порядка внесения сведений о музейных предметах и музейных коллекциях в реестры, из которых состоит Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Музейные предметы и музейные коллекции, зарегистрированные в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации либо в книгах поступлений основного фонда музеев на день вступления в силу Федерального закона, признаны включёнными в состав Музейного фонда Российской Федерации с даты указанной регистрации.