http://www.ruscable.ru/news/images/big-113236-1.jpg
фото: ruscable.ru

ФБУ «Научно-техническая библиотека Министерства промышленности и торговли Российской Федерации» представляет выставку редких и ценных книжных изданий.

В экспозиции представлены уникальные издания из фондов библиотеки, посвященные экономическому, промышленному развитию России, положению страны в мире, изданные в 1819–1930 годах, работы выдающихся деятелей П.Б. Струве, С.Г. Струмилина, Г.М. Кржижановского, энциклопедические и справочные издания.

У читателей есть уникальная возможность ознакомиться с книгой Николая Ивановича Тургенева, русского экономиста и публициста, участника тайных обществ будущих декабристов, «Опыт теории налогов» (типография В. Плавильщикова, 1819), являющейся по сути, первой работой, посвященной проблемам становления налоговой политики и основам финансовой системы России.

Представленный на выставке «Историко-статистический обзор промышленности России» (типография А.С. Суворина, 1883), изданный под редакцией Дмитрия Аркадьевича Тимирязева «по поручению высочайше учрежденной Комиссии по устройству Всероссийской промышленной выставки в Москве в 1882 г.», содержит исследование горной и соляной промышленности России, статьи по садоводству и скотоводству, общий обзор сельскохозяйственной промышленности, данные о производстве муки и «некоторых съестных припасов», рыболовстве, сельскохозяйственном машиностроении, статистические таблицы по производству в горной промышленности России.

В книге действительного члена Императорской академии наук Владимира Павловича Безобразова «Народное хозяйство России: Московская (центральная) промышленная область» (типография В. Безобразова и Коми, 1882–1885), изданной под патронажем Министерства финансов, Департамента торговли и мануфактур, приводится описание народного хозяйства губерний, входивших в Московскую (центральную) промышленную область: Московской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Ярославской и Костромской.

В 1896 году к Всемирной Колумбовой выставке издан и опубликован под патронажем Министерства финансов, Департамента торговли и мануфактур, под редакцией Дмитрия Ивановича Менделеева обзор главнейших отраслей обрабатывающей промышленности России «Фабрично-заводская промышленность и торговля России» (типография И.А. Ефрона).

Экономист и эмпирик Василий Павлович Воронцов – автор книги «Очерки экономического строя России» – для издания в популярной серии «Библиотека самообразования» (типография АО «Брокгауз-Ефрон», 1906), описал условия хозяйственной деятельности в России и общий характер хозяйственной деятельности, положения крестьян, факторов капиталистической эволюции и состояния капиталистической промышленности.

В первый же год своего существования Министерство торговли и промышленности Российской империи подготовило к изданию книгу «Платина в мировой промышленности и торговле» (типография В.О. Киршбаума, 1905). Издание содержит историю открытия платины в Новом и Старом Свете, места добычи платины в России, методы очистки платины и способы ее применения, а также информацию о чеканке платиновой монеты, представляет обзор платиновой промышленности во Франции, Великобритании, Соединенных штатах, Германии, Австро-Венгрии, Бельгии и Голландии, и в России, проводит анализ мирового спроса и предложения платины.

Все желающие могут увидеть эти и другие крайне редкие книги в вестибюле второго подъезда Минпромторга России, а посмотреть и почитать – в читальном зале ФБУ «Научно-техническая библиотека Министерства промышленности и торговли Российской Федерации».