Чашка кофе хороша по утрам, но пациентам-сердечникам обычно советуют избегать бодрящего напитка. Например, Американская ассоциация сердца (AHA) утверждает, что кофе способен повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в новом исследовании, появившемся в журнале Circulation, говорится, что умеренное потребление кофе в действительности снижает риск остановки сердца.

Группа ученых под руководством Элизабет Мостовски из медицинского центра Бет-Израиль в Бостоне (США) проанализировала результаты пяти исследований, в ходе которых была собрана статистика, охватывающая 140 тысяч жителей Европы. Оказалось, что у людей, принимавших не более полулитра кофе в день, то есть две кружки, риск инфаркта сокращался на 11 процентов. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что умеренное потребление кофе несколько снижает риск заболеть диабетом второго типа, который входит в число факторов риска при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Но фанатизм при потреблении черного напитка не уместен. Исследование указывает, что литр кофе в день - это уже перебор. Такая доза как раз повышает риск инфаркта. Впрочем, от рекомендаций широкой общественности ученые пока воздерживаются, ведь их выводы строятся лишь на анализе научной литературы.





rg.ru/