http://rm-ufa.ru/sites/default/files/mfc.jpg
фото: rm-ufa.ru

Постановление от 18 ноября 2016 года №1214. С 1 февраля 2017 года должностные лица МФЦ наряду с полномочиями по приёму от граждан документов, заявлений и личных фотографий для оформления паспорта и передаче их в территориальные органы МВД России наделяются полномочием по выдаче оформленного паспорта.

Внесено МВД России в соответствии с постановлением Правительства от 3 августа 2016 года №755 (далее – постановление №755).

Постановлением №755 предусматривается, что с 1 февраля 2017 года услуга по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина на территории России, будет обязательной для всех многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

В настоящее время в МФЦ проводится только приём документов и личных фотографий, необходимых для получения или замены паспорта.

Подписанным постановлением должностные лица МФЦ наряду с полномочиями по приёму от граждан документов для оформления паспорта и передаче их в территориальные органы МВД России наделяются полномочием по выдаче оформленного паспорта.

Соответствующие изменения внесены в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина на территории России (утверждено постановлением Правительства от 8 июля 1997 года №828).

Постановление вступает в силу с 1 февраля 2017 года.

Принятое решение будет способствовать повышению качества государственной услуги по выдаче и замене паспорта.