ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать мышь.


Как выбрать мышь.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://avers-ryazan.ru/assets/files/2014/03/5hk.jpg
фото: avers-ryazan

Подобрать качественную компьютерную мышь по доступной цене достаточно сложно. В наш век уже невозможно вообразить себе компьютер, способный функционировать без участия мыши. Рабочий процесс без мышки не комфортен и сопровождается болезненными ощущениями в области кистей рук. Не говоря уже о том, что замедляются темпы работы, становится более сложным взаимодействие между пользователем и машиной.

Именно поэтому сегодня будем говорить о том, как выбрать мышь для своего настольного ПК. Напомню, что в прошлом уроке мы рассматривали критерии по которым можно правильно выбрать клавиатуру для своего компьютера. Ну а сегодня речь о "грызуне".

Попробуем разобраться, как из множества предлагаемых моделей выбрать долговечное изделие по приемлемой цене. Стоит сразу оговориться: предметом обсуждения будут только оптические мыши, поскольку модели шариковых мышек уже давно не выпускаются.

Ищем ответ на вопрос: где будет использоваться мышь?

http://www.osnova-pc.ru/files/img/30.03.2014/vybrat-mysh-dlya-kompyutera/02.jpg

При подборе компьютерной мыши следует помнить, что те же самые устройства запросто могут применяться и на компьютере, и на ноутбуке. Однако если ноутбук частенько приходится брать с собой в дорогу, стоит подыскать специальную, компактную мышку.  Такие модели имеют компактный размер, оснащены более коротким проводом и стоят дороже обычных мышек. Предусматривается, что компактная мышка может удерживаться не всей ладонью, а при помощи нескольких пальцев, в связи с чем будет удобно пользоваться ею в пути. Это, в свою очередь, оказывает влияние на цену.

Тип подсоединения

http://www.osnova-pc.ru/files/img/30.03.2014/vybrat-mysh-dlya-kompyutera/06.jpg

Выделяют два подсоединения компьютерной мыши к основному устройству:

беспроводной

проводной.

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Беспроводные мыши

http://www.osnova-pc.ru/files/img/30.03.2014/vybrat-mysh-dlya-kompyutera/03.jpg

Замечательным качеством беспроводной мыши является абсолютное отсутствие проводов. Питание производится при помощи аккумуляторных устройств или простых батареек. В состоянии бездействия, в целях уменьшения расхода питания, устройством предусмотрено замедление передачи данных. Эта функция может раздражать любителей игр, тогда как обычный пользователь сочтет ее весьма полезной.

Эта разновидность мыши предоставляет максимальную свободу действия пользователю – ее рабочее расстояние может достигать 10 метров, благодаря чему появляется возможность пользоваться компьютером, не вставая с дивана.
Предельный срок службы беспроводной гарнитуры, действующей от батарейки, может составлять один год. И если вы остановились на беспроводной мыши, уделите внимание моделям, оснащенным особой базой для подзарядки.

Проводные мыши

http://www.osnova-pc.ru/files/img/30.03.2014/vybrat-mysh-dlya-kompyutera/08.jpg

Отличительным качеством проводной мыши является мгновенная передача информации, благодаря чему потеря данных исключена. Этим свойством пользуются любители компьютерных игр. А учитывая тот факт, что беспроводные аналоги имеют больший вес, чем обычные, пользователи, проводящие за компьютером продолжительный период, могут сильно утомляться.

Поэтому если вы собрались выбрать мышь для игр, то смотрите именно на проводные модели.

Подсоединить проводную мышь можно посредством USB или PS/2 - портов. Это следует брать в расчет, поскольку большинство ноутбуков оснащено только USB-портом, да и те бывают заняты другими устройствами.

http://www.osnova-pc.ru/files/img/30.03.2014/vybrat-mysh-dlya-kompyutera/04.jpg

Оптическое разрешение мыши измеряется количеством точек в расчете на один дюйм (DPI). Оптимальным считается такой вариант, при котором разрешение мыши будет не ниже разрешения монитора. При правильно подобранном разрешении курсор будет первоклассно реагировать на любое движение мыши. Как правило, оптическое разрешение находится в рамках 400 - 5000 (DPI). Чем больше эти цифры будут отличаться от разрешения монитора, тем ниже будет скорость мышки, и тем больше будет напряжение руки, вызываемое работой с мышью.

Оптическое разрешение обусловлено тем, какой чувствительный элемент имеется в мышке. В данное время известны два типа чувствительных базовых элементов:

оптический

лазерный

http://www.osnova-pc.ru/files/img/30.03.2014/vybrat-mysh-dlya-kompyutera/04.jpg

Оптические модели являются самыми популярными. Для работы с ними не требуется коврик, они способны работать фактически на любой плоскости, кроме стеклянной или зеркальной.

Лазерные модели оцениваются дороже, что оправдывается их высочайшей чувствительностью. Такие мыши отлично подойдут для любителей «резаться» в компьютерные игры, они великолепно работают на какой угодно поверхности.

Помимо всего прочего, существуют модели, способные выполнять множество различных функций: например, изменять громкость, запускать специальные приложения. Игроманы предпочитают приобретать многопоточные устройства, распределяющие задачи между мышью и клавиатурой. А некоторые модели даже дают возможность настраивать мышку в соответствии с запросами пользователя.

Опытные пользователи советуют:

Для того, чтобы выбрать мышь, которая будет удобной и практичной, стоит руководствоваться размером ладони – необходимо чтобы устройство хорошо умещалось в руке;

Неплохо присмотреть подобную мышку у кого-либо из знакомых с тем, чтобы узнать их мнение насчет выбранной модели до того, как она будет приобретена;

Обязательно испробуйте понравившуюся модель мышки в магазине перед покупкой;

Чрезвычайное внимание следует обратить на колесико мыши, поскольку это одна из самых используемых и проблемных деталей устройства.

0

2

dpi - наше всё.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать мышь.


Яндекс.Метрика