http://images.aif.ru/005/407/d636a4f05780d805b76b4f9e3524b7d9.jpg
фото: chv.aif.ru

Уборка квартиры – занятие практически ежедневное. Очень важно иметь под рукой современного помощника, который поможет в считанные минуты сделать чистым пол безо всяких хлопот. Речь идет о пылесосе – приборе, который верой и правдой избавляет дом от пыли и всяческих загрязнений. О том, как выбрать пылесос среди огромного разнообразия моделей, вы узнаете в данной статье.

История пылесоса насчитывает более 145 лет. Это устройство стало незаменимым, избавив хозяек от ручной уборки квартиры с помощью веника, которая требовала помимо усилий еще и немало времени. По статистике, первой покупкой большинства молодоженов при въезде в новый дом является именно пылесос.

Выбрать хороший прибор для дома – задача не из легких, поэтому в статье мы собрали актуальные подсказки и советы, которые, надеемся, помогут вам понять, как сделать выбор. Вы узнаете о разновидностях пылесосов, принципах действия каждого из них, а краткий обзор плюсов и минусов устройств ответит на все ваши вопросы.

Сухая или влажная уборка – основной выбор

Привычный нам сухой тип уборки используется в подавляющем большинстве производимых пылесосов. Они просты в использовании, малогабаритны и доступны по цене. Выбрать их стоит тем, кто не любит модных новинок и сложной техники.

Пылесос обыкновенный – простой выбор

Просто и понятно, так как этот вариант привычен всем. Хотя он имеет и другое название – баллонный. Данный вид пылесоса для дома имеет несколько разновидностей:

- ручной (предназначен для уборки мебели, одежды, авто);

- компактный  (весом до 7 кг);

- полноразмерный  (до 9 кг).

Если вы намерены выбрать пылесос для дома, который не будет дополнен многочисленными опциями и подойдет для каждодневной уборки, то это неплохое решение.

Но помните, что лучше выбрать модель со съемным контейнером, так как она позволит избежать дополнительных затрат.

Вертикальный пылесос

Не получил широкого распространения в России. Вертикальный пылесос для квартиры – выбор большинства потребителей в странах Запада. Его можно выбрать, если предстоит регулярная уборка больших помещений. Если вы в раздумьях, какой пылесос выбрать для дома, этот вариант точно для вас. Недостаток — высокий уровень шума.

Вертикальный пылесос убирает загрязнения лучше и превосходит по параметрам обычный пылесос, так как качественно очищает покрытия от ковровых клещей, включает в себя очистку фильтром НЕРА, нейтрализует аллергены, оседающие на покрытиях дома, что для аллергиков немаловажно. Вертикальная модель со съемным контейнером не занимает много места и удобна в управлении.
http://tehznatok.com/wp-content/uploads/choose/pilesos-vertical.jpg

Робот-пылесос

Инновационное изобретение для городской квартиры, которое по задумке вскоре полностью переложит на себя функцию по уборке, освободив человека от этого бремени. Наверняка вы наталкивались на видео о работе этого чуда техники. Этот компактный беспроводной прибор, обеспеченный мощным фильтром, перемещается по помещению сам, с помощью сенсорных датчиков находит и вбирает в себя мусор и пыль.

Робот-пылесос обладает самоочищающимся контейнером, но он в то же время полностью съемный.

Моющий пылесос

Еще несколько лет назад моющие пылесосы были в новинку и стоили баснословных денег. Сегодня возможность проводить влажную уборку с помощью пылесоса никого не удивит. Однако не каждый может себе и по сей день позволить это дорогое удовольствие для дома. Хорошие модели могут проводить как сухую, так и влажную уборку. Поэтому, если есть деньги – выбираем именно этот вариант.

Встроенный фильтр с водным контейнером очистит пол и воздух до последней пылинки. Отлично справляется с мытьем, как полов, так и окон.

Уборка моющим пылесосом рекомендована не чаще 1 раза в неделю.

Данный пылесос требует бережной эксплуатации, тщательной просушки-промывки деталей после каждого использования. Моющий раствор приобретается отдельно у фирмы-производителя, так как использование неподходящих средств может вывести технику из строя.

Внешний вид и габариты пылесоса

Большие и маленькие, компактные и не очень – ассортимент данного прибора очень велик. Растеряться в выборе немудрено, не зная, как правильно выбрать пылесос. Выбор зависит от того, для каких целей и на какой поверхности будет использоваться устройство. Обычный пол безо всяких покрытий очистит любой тип пылесоса, кроме ручного. А вот ковры с высоким ворсом не подлежат влажной уборке, поэтому использование пылесоса с водным фильтром на мягком ковровом покрытии нежелательно – лучше выбрать обыкновенный.
http://tehznatok.com/wp-content/uploads/choose/pilesos-home.jpg

Пространство использования прибора тоже играет немаловажную роль.

- При неограниченных квадратных метрах вы можете позволить себе модель, как любой фирмы, так и комплектации, включая пылесосы с водным фильтром. Также для дома неплох по параметрам вертикальный пылесос. Делайте акцент на мощности прибора, ведь на уборку большой квартиры уходит много времени, и пылесос с низкими всасываемыми характеристиками может не выдержать длительной нагрузки (более 15 минут беспрерывной работы).

- Для вас актуален вопрос, как выбрать пылесос для квартиры небольших габаритов? Обратите внимание на компактные модели пылесосов с телескопической ручкой. Данные модели занимают очень мало места, поставить такой пылесос можно буквально за дверью в прихожей.

В чём различие пылесосов – технические характеристики

Хочется отметить, что совсем не редкость, когда выбор пылесоса для семьи – решение спонтанное. То есть как такового вопроса, как выбрать пылесос для дома, не возникает вообще. «Купим обычный — и дело с концом», — с такой установкой покупатель, как правило, приходит в магазин и всячески избегает советов консультантов. Но дело в том, что пылесос пылесосу – рознь.

Приборы одной ценовой категории могут настолько разниться в функциональности, что один пылесос будет служить вам годы, а другой станет разочарованием при первом же использовании.

Именно поэтому мы предлагаем вам запастись знаниями, и выбрать достойную покупку — в уверенности, что вы заплатите за качественный товар.

Пылесборники

Итак, первое, на что стоит обратить внимание – это конструкция самого пылесборника. Рассмотрим виды пылесборников.

Мешок-пылесборник

Это мешочек из плотной материи, который при работе пылесоса наполняется мусором и пылью. Различается по размеру, и от этого зависит частота очистки пылесборника. В среднем объем мешка составляет 3 литра, при данном объеме мешок следует очищать 1-2 раза в месяц, при условии уборки 2-3 раза в неделю. Мешки бывают сменные и несменные. Сменные состоят из тонкого материала, и при наполнении выбрасываются. Сменные мешки не подлежат вторичному использованию.

Несменные мешки по мере наполнения очищаются, стираются, и устанавливаются обратно в пылесосы. Они являются недостаточным фильтром для крупных частиц пыли. Поэтому для аллергиков процесс очистки пылесборника-мешка может быть вредно для здоровья и даже вызвать болезненные реакции из-за большого вдыхания пыли. Этой категории лиц следует доверить очистку устройства своим близким, а при выборе пылесоса лучше обратить внимание на другой вариант пылесборника.

Съемный контейнер

Пылесосы, в которых пылесборник является контейнером, называются циклонными. Проще говоря, циклон играет роль воздухоочистителя. Потоки воздуха с пылью проходят через контейнер, и благодаря центробежным силам пыль оседает на дне приспособления, а воздух проходит дальнейшую очистку через фильтр. При заполнении контейнер очищается мгновенно – достаточно вытряхнуть из него мусор.
http://tehznatok.com/wp-content/uploads/choose/pilesos-konteiner.jpg

Мощность работы пылесоса не зависит от наполняемости контейнера, что является несомненным плюсом. В циклонных пылесосах уровень шума выше, из-за того, что потоки воздуха создают турбулентность. Если вы не знаете, как выбрать хороший пылесос, вариант со съемным контейнером-пылесборником считайте для себя наиболее оптимальным. С циклонным пылесосом минимум проблем, это отличный прибор, как для глобальной уборки, так и для частого использования – для убедительности посмотрите видео с отзывами.

Водный фильтр

В пылесосах с водным фильтром в качестве пылесборника используется емкость (колба) с водой. Пыль полностью оседает в воде, как мелкие, так и крупные частицы. Чтобы понять принцип действия, достаточно посмотреть видео с обзором подобных водяных фильтров. Данного эффекта очистки можно добиться только при использовании водного фильтра, два предыдущих пылесборника пропускают крупные частицы пыли, которые возвращаются обратно в воздух, которым мы с вами дышим.

Именно поэтому людям, страдающим астмой, также для аллергиков, рекомендованы пылесосы с водным фильтром, дабы полностью очистить воздух дома в помещении при уборке. Однако, пылесосы с данным фильтром – на сегодняшний день достаточно недешевы.

Для удобства мы составили сводную таблицу, чтобы сравнить плюсы и минусы разных типов пылесборников.
http://s7.uploads.ru/t/ghqF1.png

Мощность пылесоса

Пылесос оценивается по мощности в двух направлениях – мощность двигателя пылесоса, а также мощность всасывания загрязнений.

Мощность двигателя в среднем составляет 1500 Вт, но значение может колебаться от 1000 Вт до 2500 Вт, в зависимости от конкретной модели и фирмы производителя. Высокий показатель мощности говорит об эффективности работы прибора. Степень энергопотребления напрямую зависит от данной мощности. Чем мощнее аппарат, тем больше электроэнергии он употребит и нагрузит сеть.

Говоря о мощности всасывания пыли, стоит заметить, что это немаловажный фактор. Чем выше его значение, тем лучше пылесос будет справляться с всасыванием пыли и грязи. Минимальный показатель мощности всасывания – 250 Вт, максимум составляет 500 Вт. Также, чем выше показатель, тем в течение большего времени прибор будет втягивать пыль с максимально высокой мощностью.

После первых пяти минут работы устройства мощность снижается на 15%, поэтому при покупке лучше обратить внимание на указанный производителем показатель среднего потока всасываемого воздуха.

Фильтрация

Зачастую пылесборники и фильтры путают между собой. Прямой связи между этими двумя приспособлениями нет. Фильтрация предназначена для задерживания тех частиц пыли, которая была собрана пылесосом, дабы не выпустить их обратно в воздух. Это своеобразные защитные барьеры, стоящие на страже чистоты воздушной массы.

Фильтром, стоящим во всех современных приборах по уборке помещений задерживается до 99% пыли.

В более дорогих моделях встречается встроенный НЕРА-фильтр. Он задерживает не только пыль и загрязнения дома, но и пыльцу цветов, что очень важно для аллергиков, а также вирусы и бактерии, не позволяя проникнуть обратно в помещение. Эффективность подобного фильтра составляет 99,9%.

Если вы озадачены тем, как правильно выбрать пылесос для дома, то немаловажно, чтобы он был со встроенным НЕРА-фильтром. Прибор обеспечит максимальную чистоту и воздух без пыли в вашем доме.

Фильтрация представляет собой трехступенчатый механизм:

- очистка через пылесборник;

- очистка моторным фильтром;

- тонкая очистка выходным фильтром.

Помимо перечисленных трех обязательных ступеней различные фирмы и производители могут встраивать в пылесосы дополнительные фильтры. Их число в общей сложности может равняться даже 10.