Взятие Бастилии считается началом Великой французской революции. Штурм крепости считается символом согласия и единения французской нации, а День взятия Бастилии фактически является Днем независимости страны.

Официальная программа празднования начинается 13 июля. В этот день во Франции проходит ряд торжественных балов. Следующий день открывает военный парад на Елисейских полях. Обязательным финалом празднования становится грандиозный фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовых полях.

В каждом парижском квартале, в каждом провинциальном городке организуют шумные балы, народные гуляния, карнавалы. На улицах устанавливаются столы с угощениями. По всей стране небо освещается тысячами фейерверков.

14 июля во французских посольствах в разных странах мира устраиваются торжественные приемы, передает РИА Новости.

Крепость выполняла функции тюрьмы, преимущественно для политических заключенных. Бастилия приобрела дурную репутацию королевской тюрьмы, узники которой навсегда исчезали в подземных казематах. Для многих поколений французов крепость была символом всевластия и деспотизма королей.

Причиной осады Бастилии стали слухи о решении короля разогнать Учредительное собрание, а также смещение с поста государственного контролера финансов реформатора Жака Неккера. Возмущенные парижане вышли на улицы. Парижане, решившие оказать сопротивление войскам, двинулись к Бастилии в надежде завладеть хранившимся там оружием. Традиционно считается, что штурм был предпринят с целью освобождения узников Бастилии. Легенда гласит, что на развалинах Бастилии появилась надпись "Здесь танцуют".