ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать диван для ежедневного сна советы специалистов.


Как выбрать диван для ежедневного сна советы специалистов.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Выбираем удобный диван для сна: основные критерии

http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-dlja-sna-605x220.jpg

Современные диваны – это не только часть интерьера и место, на котором вся семья собирается вечерами. В небольших помещениях, например, в малогабаритной однокомнатной квартире, диван часто используется в качестве кровати. И раз уж вы собираетесь использовать этот предмет мебели для сна, очень важно сделать правильный выбор, потому что сон должен быть здоровым, приятным и комфортным.

Каким должен быть диван для сна?

Хороший диван должен сочетать в себе такие характеристики.

1. Комфорт и удобство. Крепкий и здоровый сон может быть обеспечен степенью жёсткости, которая напрямую зависит от наполнителя. Если вы хотите сэкономить, купив дешёвый диван, то рискуете получить бессонницу и постоянные боли в спине.

2. Долгий срок службы и надёжность. Это зависит от качества сборки. В среднем хороший диван должен служить не менее 6 лет прежде, чем вы решите заменить его. Высококачественные диваны можно использовать несколько десятков лет.

3. Удобство при эксплуатации. Хороший диван должен компактно вписаться в интерьер, одновременно выполняя свои функции. Значит, очень важно, чтобы он хорошо раскладывался. При покупке особое внимание обращайте на механизмы. Если они трудно поддаются, лучше выбрать что-то другое. Также немаловажно наличие ящиков для белья.

4. Дополнительные опции. Их наличие необязательно, но может сделать диван особенно удобным для вас. Это могут быть съёмные подлокотники, приставные полки или туалетные столики и другое. Производители современной мебели создают для диванов массу интересных технических решений.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/raskladnoj-divan2-600x302.jpg
Диван для ежедневного сна должен быть удобным, качественным и компактным

Обратите внимание! Удобство в эксплуатации также определяется лёгкостью ухода за диваном. Гораздо удобнее, если обивка выполнена из материала, который легко чистится влажной салфеткой или пылесосом, не требуя химчистки.

Классификация

Вариантов современных диванов множество, и выбрать бывает нелегко. Поэтому нужно знать все особенности представляемых на рынке моделей. Мы представляем вам подробные описания различных типов диванов, их плюсы и минусы. Так вам будет легче подобрать то, что нужно.

Угловые диваны

Основное их предназначение – в максимальном использовании полезной площади помещения. Такой диван является оптимальным вариантом для интерьера маленькой комнаты. Чаще всего внутри него есть вместительное отделение для подушек, постельного белья, одеяла, других вещей. Причём оно оборудовано так, что вам не нужно вынимать постельные принадлежности каждый раз, когда нужно разложить диван, в отличие от конструкции дивана-кровати.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/uglovoj-divan-600x392.jpg
Угловой диван в интерьере комнаты

Диваны с выкатным механизмом

Они могут быть высоко- или низковыкатными, от этого зависит, насколько высоким будет спальное место. У некоторых моделей имеется дополнительная функция – положение полулёжа, или «Релакс». Также можно встретить маленькие выкатные диваны, их ещё называют «Выкатной кареткой».

Такой диван очень надёжен и прост в использовании, компактен и отлично впишется в интерьер.

К минусам можно отнести несколько критериев. Например, для сна вы используете тот же блок, что и для сидения; со временем это приведёт к потёртостям и впадинам на поверхности. На мягких элементах дивана прочные и жёсткие швы (но это можно исправить, положив тонкий матрас). Спальное место низкое, а значит, и ящик для белья невысокий: это может оказаться для некоторых неудобным. Частое движение выездного механизма может испортить покрытие пола.

Если вы решите остановить свой выбор на таком типе, отличным вариантом станет высоковыкатной диван со съёмными подлокотниками и каучуковыми колёсиками.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-s-vykatnym-mehanizmom1-600x450.jpg
Диван с выкатным механизмом

Диван-аккордеон

Такой диван займёт мало места в комнате. Он простой в использовании и надёжный, очень напоминает обычную кровать. Спальное место высокое, с упругим и плотным матрасом-сиденьем, что наверняка оценят покупатели, обращающие внимание на удобство мебели. Основные швы, на которые приходится натяжение ткани обивки, расположены в районе ног, а значит, не протрутся при эксплуатации.

К минусам можно отнести то, что такой диван выдвигается вперёд и требует много пространства для трансформации. Для сна используются те же блоки с тем же материалом, что и для сидения, и со временем некоторые швы, изначально незаметные, могут ощущаться.

Выбирая диван-аккордеон для сна, обратите внимание, чтобы на подушках спинки не было декоративных элементов – рельефных нашивок, пуговиц и т. д.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-akkordeon-600x381.jpg
Диван-аккордеон

Диваны-книжки

Бывают двух типов:

- классический диван-книжка;

- еврокнижка.

Первый вариант компактен и доступен по цене. Такие диваны уже давно популярны на рынке современной мебели. К минусам можно отнести то, что разложить такой диван не всегда легко, и требуется дополнительное место за диваном.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-knizhka-600x400.jpg
Диван-книжка

Еврокнижка – усовершенствованный и более функциональный вариант дивана-книжки. Спальное место ровное и без швов; таким образом, вы получаете полноценную двуспальную кровать с разделением по центру. Еврокнижки отличаются устойчивостью и имеют надёжный благодаря своей простоте механизм. Они достаточно широкие, поэтому их необязательно раздвигать, если вы спите один. Спинка дивана выполняется так же, как и фасад, поэтому такой предмет мебели можно поставить посреди комнаты, а не только у стены.

Не все еврокнижки снабжаются колёсиками, поэтому разложить диван может быть трудно. Требует много пространства; если вы поставите его вплотную к стене, то придётся отодвигать. Со временем проминается, становится жёстким, может начать скрипеть.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-evroknizhka-600x429.jpg
Диван-еврокнижка

Лучше выбирать такую модель дивана со съёмными подлокотниками или совсем без них, с механизмом на колёсиках и ортопедическим основанием. Желательно наличие матраса.

Пантограф

Такой тип диванов ещё называют Тик-так или Пума. Является разновидностью еврокнижки, но раскладывается по принципу шагания.

Диван рассчитан на нагрузку до 240 кг. Поскольку механизм позволяет аккуратно поставить диван на пол, поверхность напольного покрытия не царапается. Прост в обращении – разложить его сможет даже ребёнок. В некоторых моделях предусмотрен ящик для белья.

К сожалению, цена таких диванов высокая, к тому же без подушек на нём не очень удобно сидеть. Но если средства позволяют, вы можете приобрести модель с автоматической уборкой подушек.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-pantograf1-600x400.jpg
Диван-пантограф

Клик-клак, или танго

Этот диван по своему механизму похож на диван-книжку. Отличается ровным спальным местом, наличием промежуточного положения «релакс», различным положением подлокотников. В итоге получается 7 вариантов трансформации. Часто предлагается в комплекте съёмный чехол.

Существует и несколько минусов такой модели. Выглядят эти диваны простовато и несолидно, а выбор дизайна очень ограничен. Часто жёсткие; для сна используется та же поверхность, что и для сидения.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-klik-kljak-600x430.jpg
Диван клик-клак

Если вы решили купить такой диван, обратите внимание на модели с автоматическим откатом от стены.

Дельфин (выдвижная модель)

У такого дивана ровная поверхность и просторное, высокое спальное место, рассчитанное на большие нагрузки. Диван смотрится эстетично, к тому же он прост в использовании. Часть дивана, предназначенная для сна, убирается внутрь и не используется для сидения.

К минусам можно отнести:

- невысокую надёжность некоторых моделей;

- следы от роликов на полу;

- при наличии ковра неудобно раскладывать;

- для частого раскладывания такой диван не подходит.

Лучшие модели такого типа – буковые, с автодоводчиками на пружинах, без саморезов в креплениях.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/vydvizhnoj-divan-delfin-600x323.jpg
Выдвижной диван дельфин

Раскладушки

Различают типы «Американская раскладушка» и «Французская раскладушка (миксотуаль)». Оба типа отличаются принципом раскладывания, как у привычных для нас раскладушек.

Первый вариант не потребует от вас снимать детали для того, чтобы разложить диван. Поверхность для сна убирается и не используется для сидения.

Французская раскладушка компактна, с большим спальным местом. Поверхность для сна, также как и в первом варианте, спрятана внутри.

К недостаткам обеих моделей относятся:

- отсутствие ящика для белья;

- не очень ровная поверхность;

- тонкий матрас;

- со временем начинает скрипеть.

Лучше выбрать такой диван с латами, расположенными поперёк спального места.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/divan-raskladushka-600x453.png
Диван-раскладушка

Механизм Эльф

Такая модель имеет ровное и мягкое спальное место, снабжена ортопедической латовой решёткой и подвижными подлокотниками. К сожалению, этот диван нельзя придвигать слишком близко к стене, иначе придётся перемещать его при каждом раскладывании. Также для сна используется то же место, что и для сидения.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/mini-divan-s-mehanizmom-elf-600x500.jpg
Мини-диван с механизмом Эльф

Механизм трансформации, каркас и фурнитура

Чаще всего именно механизм трансформации становится главным признаком, по которому покупатели выбирают диван. Очень важно решить, в каком качестве вы будете использовать этот предмет мебели.

Диваны-книжки отлично подходят для сна и отдыха, они быстро раскладываются и складываются. К наиболее надёжным относятся модели угловых диванов: их механизмы задействованы по минимуму, а значит каркас дивана дольше будет оставаться целым и невредимым.

Диваны-трансформеры, снабжённые выкатным механизмом, сейчас становятся всё популярнее среди покупателей. Эти модели хорошо вписываются в малогабаритные помещения, к тому же они считаются самыми доступными в ценовом плане.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/raskladnoj-divan-600x338.jpg
Выбирайте диван с максимально удобным складным механизмом

На качество дивана непосредственно влияет и фурнитура: опоры, пуговицы, гвозди, заглушки, пружины и прочее. Если для вас важны эти нюансы, проследите, чтобы фурнитура была выполнена из металла (ни в коем случае не из пластмассы!) и не находилась на местах для сидения и сна.

Очень важно, чтобы диван, на котором вы будете спать, не скрипел. На это нужно обратить внимание ещё перед покупкой.

Скрипу подвержены модели с фанерным каркасом, в которых соприкасаются фанера с деревом и фанера с фанерой; диваны, собранные на шурупах, а не на болтах; диваны с пружинным блоком (за исключением моделей блока с независимыми пружинами, где каждая – в своей ячейке).

Если вы выбираете диван, который не должен скрипеть, вам подойдут модели с металлическим каркасом, беспружинным блоком для сидения и металлическими болтами для крепления.

Отличный вариант материала деревянного каркаса – дуб, бук, орех и красное дерево. Такой каркас будет очень прочным и нескрипучим. Но обязательно обратите внимание, не соприкасаются ли деревянные элементы друг с другом в тех местах, где диван складывается.

Обратите внимание! Деревянный каркас не будет скрипеть, только если он выполнен из качественной древесины без сучков. Также важно, чтобы и материал, и изготовленный из него диван хранились правильно.

Из чего состоит диван?

Внутреннее наполнение очень важно, если вы планируете использовать диван для сна. Обычно эти предметы мебели выпускают с поролоновым наполнителем или пружинным каркасом. Рассмотрим их подробнее, чтобы выбрать более удобный вариант.

Поролоновые диваны

Они наиболее популярны у большинства покупателей, и тому есть свои причины:

- доступная цена;

- гипоаллергенные свойства поролона;

- удобство материала в использовании;

- широкий ассортимент изделий.

Но у поролона есть и свои недостатки. Он не очень практичен и вряд ли прослужит вам долго, поскольку быстро изнашивается и проседает, отчего сидение деформируется и теряет в удобстве. Спать на такой поверхности вредно для позвоночника.

Диваны с пружинным каркасом

Раньше пружинные каркасы были единственным вариантом наполнения дивана, и не имели конкуренции. До сих пор они очень популярны благодаря прочности и надёжности. Такой каркас может прослужить вам до 25 лет.

Главное и неоспоримое достоинство такого дивана – у него отличные ортопедические свойства, поэтому он отлично подходит для сна. Поверхность дивана довольно жёсткая, но к ней быстро привыкаешь, к тому же именно это качество очень важно для здоровья спины.
http://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2015/09/pruzhinnyj-karkas-600x448.jpg
Пример пружинного каркаса дивана

Раньше к недостаткам этих каркасов относили дискомфорт при эксплуатации и шум. Но современные производители заботятся об этом, снабжая механизм специальными устройствами, облегчающими использование.

Комбинированные диваны

Сейчас всё больше распространяются диваны с комбинированным типом матрасов, сочетающим в себе поролоновый наполнитель и пружинный блок. Они практичны и удобны для сна, надёжны, долго вам прослужат и имеют отличное соотношение качества и доступной цены.

Диван для детской комнаты

Покупая диван для ребёнка в его комнату, мы руководствуемся тем, что этот предмет должен быть достаточно ярким и привлекательным. Но и остальные критерии очень важны.

1. Обивка дивана должна быть немаркая и устойчивая к загрязнениям. Отлично подойдёт ткань с тефлоновым покрытием, напылением или пропиткой. Хорошо зарекомендовали себя шенилл и жаккард. Можно пойти на маленькую хитрость и купить (или самостоятельно пошить) несколько сменных чехлов.

2. Диван должен быть упругим, чтобы ребёнку было удобно играть и спать на нём. Лучшие варианты наполнителя: латекс, каркас из пружин с прокладками, волокно холлофайбер с высоким уровнем упругости. Диван на поролоне для ребёнка категорически не подходит, – быстро износится.

3. Каркас должен быть прочным и надёжным. Лучший материал – бук, ясень, орех, причём элементы должны быть соединены болтами. Металлический каркас считается наиболее прочным.

4. Обратите внимание на раскладной механизм. Для ребёнка, особенно для его спины, не подойдут диван-книжка и еврокнижка, из-за шва-углубления между двумя частями сидения. Самые удобные механизмы: раскладушка, выкатной, диван-аккордеон.
http://qpstroy.ru/sites/default/files/product/9_148.jpg
фото: qpstroy.ru
Выбирая диван, на котором будет спать ребёнок, будьте особенно внимательны к характеристикам

Для детской комнаты выбирайте диван с матрасом толщиной не меньше 12 см. Лучше, если каркас будет с независимыми пружинными блоками, а матрасы сшиты друг с другом. Любые щели и неровности грозят искривлением детского позвоночника и болями в спине.

Надеемся, наши советы помогут вам сориентироваться в огромном ассортименте диванов и сделать самый подходящий для ваших условий выбор. Если у вас возникли какие-либо вопросы по данной теме, пожалуйста, задайте их в комментариях. Также вы можете поделиться с нами своим опытом в выборе диванов. Удачи вам и уюта вашему дому!

0

2

Очень понравились модели Аскона с механизмом " аккордеон". Спала у мамы на новом диване, так в нем нормальный полноценный матрас пружинный, спину отлично поддерживает и не надо ничего подстилать для удобства.

0

3

Такие темы хорошо дополнять опросниками или отзывами от пользователей. А то механизмы вроде бы одинаковые, а диваны служат разное время.

0

4

я когда покупал себе диван ,то сильно не заморачивался  зашол на сервис https://mebelbereg.ru ,а там менеджеры помогли выбрать

0

5

В этом плане диван-кровать здорово выручить может. Купить прямой диван кровать хорошего качества нам удалось в интернет магазине 169. Диван классный, мы довольны.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Полезные "штучки" - советы и материалы » Как выбрать диван для ежедневного сна советы специалистов.


Яндекс.Метрика