Еврочехол для дивана: как выбрать необходимый размер, каковы его преимущества?

Купив качественную мебель, владельцы задумываются о сохранности дорогой обивки в течение длительного времени. Её пачкают дети, резвясь на диване, портят домашние животные, стараясь почистить когти о бока мягкого гарнитура. Рачительные хозяева продумывают защиту мебели, надевая на неё еврочехол для дивана.

http://fb.ru/misc/i/gallery/30067/1201644.jpg

Использование чехлов

Еврочехол на диван и кресла преображает внешний вид мягкой мебели в соответствии с новым интерьером комнаты после ремонта. Применяют накидки в случае, если старый гарнитур приобрёл непривлекательный вид после многих лет эксплуатации. А покупка новой мебели откладывается на непредвиденное время.

Декоративное назначение чехлов

Красивое нарядное убранство дивана и кресел будет органично смотреться в комнате при гостевых приёмах, торжественных ужинах. Повседневный еврочехол для дивана меняется на одёжку из дорогой ткани. Цвет и текстура материала соответствуют выбранному стилю дизайна помещения, дополняют его.

http://fb.ru/misc/i/gallery/23745/1206241.jpg

Чехлы на мягкую мебель для декоративного оформления мероприятий изготавливают в разных вариантах, которые меняются в зависимости от важности события. Торжественные и официальные визиты проходят в окружении строгих однотонных цветов мебели. Романтические и дружеские вечеринки потребуют соответствующих чехлов ярких весёлых оттенков. Иногда в час скорби надевают на диваны и кресла накидки тёмного цвета, подчёркивающие траурный момент.

Еврочехол для дивана на каждый день

Для пошива повседневных чехлов используют практичные ткани. Они легко чистятся, не мнутся, сохраняют привлекательность после стирки без использования утюга.

http://fb.ru/misc/i/gallery/23745/1206236.jpg

Фактура и цвет имитируют основную ткань дивана, находятся в сочетании с присутствующими оттенками интерьера комнаты. Обычно это плотная защита мебели от загрязнений и повреждений. Чаще всего такую сменную накидку изготавливают в разных вариациях. Но наиболее популярным видом считается еврочехол на диван на резинке.

Чехлы как элемент интерьера

Раскошелившись на преображение интерьера комнаты в соответствии с новым дизайнерским решением, можно сэкономить средства на покупке новой мебели. Старые кресла и диваны чудесным образом впишутся в стиль комнаты, если для их обновления применяются чехлы, выбранные по материалу и цвету.

Оформление чехлов в зависимости от стиля интерьера

Громоздкую и симметричную мебель из ценных пород древесины в стиле ампир покрывают чехлами из шелковой и парчовой ткани с мелким рисунком или в полоску. Цветовая гамма содержит яркие зелёные, пурпурные, голубые краски, смягчающиеся большим количеством белого цвета, приправленные бронзовыми и позолоченными мотивами.

Волнистые спинки и фигурные мягкие сиденья изящных диванов в стиле барокко с резными ножками и подлокотниками дарят окружающим ощущение роскоши и богатства. Эффект обычно проявляется благодаря использованию дорогой тяжёлой ткани с имитацией природных материалов: черепахового панциря, мрамора, малахита, оникса. Украшением служат элементы драпированной сборки, позолоченные кисти и подвески.

Мягкая мебель в стиле кантри представлена простенькими диванчиками и креслами, на которые применяют чехлы из натуральных тканей разных расцветок с блёклыми тонами. Часто используют ситец, лён, сатин, шерсть. Цвета накидок берут близкие к природе, например сдержанные зелёные, бежевые, светлые терракотовые, цвета осенних деревьев и нежные
оттенки рассветного небосвода. Допускается мелкий рисунок или слабовыраженная клеточная набивка.

http://fb.ru/misc/i/gallery/30067/1201642.jpg

Для чехлов на мебель простой геометрии в стиле хай-тек применяют цвета преобладающей холодной палитры – белые, серые. Если стены помещения преимущественно содержат такие оттенки, то для чехлов берут материал с яркими глянцевыми красками с металлическим блеском – красного, зелёного, чёрного и оранжевого. Материалом чехлов служит ткань, натуральная или искусственная кожа.

Стиль шебби-шик характеризуется обилием мебельных чехлов, надетых на диваны, кресла, стулья и диванные подушки. В качестве материала применяют шёлк с тусклой расцветкой и рисунком роз, садовых цветов. Допускается тонкая полоска и мелкая клетка. При пошиве накидок широко используют оборки, рюши, драпировку, бантики. Выбирают материал бледно-голубого, светло-сиреневого, лавандового, кремового оттенка, цвета пены морских волн или слоновой кости.

Ткани, применяемые для мебельных чехлов

Для пошива изделий чаще всего используют следующие материалы:

- Шинил с плюшевой поверхностью. Его используют для прочных изысканных изделий, способных растягиваться, благодаря пронизывающим эластичным волокнам в прямом и поперечном направлении лёгкого полотна.

- Жаккард. Делают из натурального хлопка с добавлением эластичных нитей и полиэстера. Материал долговечен, часто применяется для каждодневной защиты.

- Плиссе. Отличается пружинистой текстурой, которая постепенно приучает котят к мысли о невозможности заточки когтей об этот материал.

- Микрофибра. Благодаря предельной растяжимости, из неё шьют универсальный чехол на диван на резинке, используя его для мебели отличающихся размеров.

- Кожзаменитель или дермантин. Его чистят влажным способом, не снимая чехла с предмета мебели.

- Искусственный или натуральный мех. Он дарит ощущение тепла. Применяется в комнатах с непостоянным обогревом, например зимних садах, пристроенных верандах, террасах, чердачных помещениях.

- Вязаный еврочехол для дивана. Обычно он выполнен из толстых ниток в три сложения. В настоящее время является стильной защитой мебели. Домашние мастерицы плетут чехол своими руками.

http://fb.ru/misc/i/gallery/23745/1206242.jpg

Особенности современных еврочехлов

Ещё в недавнем времени готовые накидки для мягкой мебели нестандартной формы в магазинах не продавались. Шили еврочехол на диван своими руками или заказывали в специализированной мастерской. Современная индустрия предлагает гениальные новинки причудливого дизайна – эластичное безразмерное изделие. Оно без проблем принимает форму той мебели, на которую его надевают.

Натяжные еврочехлы на диваны и кресла на резинке легко надеваются на мягкие диваны любой формы и модели, с разной высотой спинки, двумя или более подлокотниками или без них вовсе. Производители гарантируют, что чехол без труда обтягивает изделие на размер большее. Такое свойство ткань получает из-за двойного слоя эластичной ткани, применяющейся при изготовлении, что разрешает материалу почти безразмерно растягиваться во всех направлениях и возвращаться в исходное положение при необходимости. Современные еврочехлы бывают нескольких типоразмеров: на трехместные диваны, двухместные и угловые модели. Отдельно производят безразмерную "одежду" для кресел и мягкой мебели оригинальных фасонов.

Стоимость изделий

Цена еврочехлов формируется на основе нескольких факторов. На стоимость оказывает влияние размер дивана, фигурация кроя, вид материала. Исходя из этих показателей, выбирают еврочехол на диван. Недорого стоит самая простая модель из жаккарда на двухместный диван. Соответственно, дорогим изделием считают еврочехол на угловой диван и мебельную одежду причудливой формы.

http://fb.ru/misc/i/gallery/30067/1201641.jpg

Чехол своими руками

Домашние мастерицы и рукодельницы умеют хорошо шить. Свои навыки они используют для изготовления повседневной и дизайнерской мебельной одежды самостоятельно. Вначале делают замеры всех плоскостей дивана и строят выкройку на бумаге. Пробный образец выполняют из старой ненужной ткани, чтобы не было жалко испортить. Затем сшивают детали и примеряют на мягкую мебель. После этого шьют накидку из выбранного материала. В заключение следует сказать, что использование чехлов для мягкой мебели намного облегчает их уборку и чистку. Достаточно снять изделие и постирать его. Немаловажное значение имеет продление срока службы мебели, особенно если она имеет высокую стоимость.