ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики.


Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s1.uploads.ru/t/4esfX.jpg

КИЕВ, 8 августа. /ИТАР-ТАСС/. Президент Украины Виктор Янукович подписал сегодня закон об основах государственной языковой политики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Одновременно Янукович поручил правительству создать рабочую группу в составе известных деятелей науки и культуры для разработки и внесения "системных предложений по совершенствованию законодательства, относящегося к использованию языков в стране".
3 июля Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики". Этот документ вызвал волну протестов по всей стране. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями, поскольку не были рассмотрены поправки в документ, а также при голосовании был нарушен регламент. Спикер Рады Владимир Литвин сначала отказывался подписывать его и даже написал заявление об отставке. Однако парламентское большинство выразило ему "вотум доверия" и не приняло отставку, после чего спикер подписал закон, который был направлен на подпись президенту.
Во вторник в Крыму состоялась встреча Януковича с представителями интеллигенции. Ее участники договорились в сентябре внести в закон поправки, которые предложит рабочая группа.
Закон об основах государственной языковой политики сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. Документ предусматривает, что в регионе, где проживает более 10 проц национального меньшинства, языку данного меньшинства предоставляется особый статус. Русский язык становится региональным в 13 из 27 регионах страны.

0

2

Русский язык в Одесской области стал официальным.






http://s1.uploads.ru/t/PlJSN.jpg

Депутаты Одесского областного совета проголосовали за придание русскому языку статуса регионального. Как передает агентство "Украинські новини", за это проголосовали 98 из 108 зарегистрировавшихся членов законодательного собрания. Ранее на этой неделе, в рамках исполнения положений нового закона о языковой политике, русский язык получил региональный статус в самой Одессе.
Закон о языковой политике был подписан президентом Украины Виктором Януковичем 8 августа. Этот документ, по которому количество представителей нацменьшинства должно составлять не меньше 10 процентов от населения какого-либо региона, чтобы их язык получил статус регионального, вызвал яростную критику со стороны оппозиции, которая сочла его "украинофобским".

Одесса и область стали первыми регионами, применившими нормы нового закона. Вместе с тем ожидается, что русский язык в ближайшие дни будет объявлен региональным в Донецке и в Крыму. Всего, согласно данным переписи населения Украины за 2001 год, русский станет региональным в 10 областях Украины (из 24): в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, а также в автономной республике Крым, Киеве и Севастополе. При этом в Крыму региональный статус получит также крымскотатарский язык, в Закарпатской области - венгерский, в Черновицкой - румынский.

В то же время советник президента Анна Герман заявила, что считает необходимым повысить планку, при которой язык нацменьшинства получает региональный статус, с 10 до 20 процентов.

В среду также стало известно, что, в соответствии с положениями нового закона, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отменит в бланке лицензий графу "язык", согласно которой в сетке вещания оговаривалось соотношение государственного (украинского) и прочих языков. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

0

3

Русский язык стал региональным в Донецкой области.






Донецкий областной совет практически единогласно принял решение о придании русскому языку статуса регионального на территории самого крупного из украинских регионов, где проживает десятая часть населения и производится пятая часть внутреннего валового продукта страны.
На состоявшейся сегодня внеочередной сессии облсовета за это решение проголосовали 117 из 118 принимавших участие в заседании депутатов. Как отмечается в документе, "в соответствии со статьей Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения в регионе /где русские составляют почти 40 проц. - прим.ИТАР-ТАСС/, русский язык /который родным считают около 85 проц. здешних жителей - прим.ИТАР-ТАСС/ в Донецкой области является региональным языком, на который распространяются предусмотренные Законом мероприятия по его развитию, использованию и защите".
На сессии решено также разработать Программу развития региональных языков в Донецкой области на период до 2015 года и рекомендовать городским, сельским и поселковым советам использовать на своих территориях в работе, делопроизводстве, документации наряду с государственным языком другие языки, признанные региональными на соответствующих территориях.
Придание статуса регионального русскому языку, равно, как и языкам национальных меньшинств, по мнению ряда экспертов, хоть не устранит язковое противостояние на Украине, но в определенной мере облегчит жизнь рядовым носителям до сих пор считавшихся "нелегитимными" русского и других языков, родных для граждан многонационального государства. Проще станет общение с местными чиновниками, которые уже на законных основаниях будут общаться с земляками на родном для всех языке. На нем же заговорят местные СМИ, исчезнет с экранов телевизоров строка украинских субтитров, которыми сопровождаются не только современные российские фильмы, сериалы и программы, но и старые, хорошо известные зрителю, созданные еще во времена СССР. При этом уровень наспех выполненного перевода подчас настолько невысок, что, ничего, кроме смеха, переложение "на державную мову", например, романсов на стихи Александра Пушкина, Дениса Давыдова или Марины Цветаевой у зрителя не вызывает.

0

4

Русский язык на Украине получил статус регионального уже в четырех областях.







http://s1.uploads.ru/t/kIhNi.jpg

Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии Луганского областного совета
Русский язык получил статус регионального на территории Луганской области Украины. Соответствующее решение было принято в пятницу, 17 августа, на внеочередной сессии Луганского областного совета. За него проголосовали 93 депутата из 98 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Облсовет также рекомендовал сельским, поселковым, городским советам разрешить использование регионального языка в своей работе, делопроизводстве, документации, передает «Интерфакс».

Луганская область стала четвертой после Одесской, Запорожской и Донецкой, где русский язык объявлен региональным.

Координатор патриотической платформы «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, комментируя ранее ER.RU аналогичное решение депутатов Донецкого областного совета, отметила, что оно отвечает «многолетним традициям». «Оно справедливо по сути своей и честно отражает историческую данность, которая сформировалась за долгие годы», - заметила Яровая.

«Оно позволит в полной мере обеспечить не только свободу общения, но и, что очень важно, гармонизировать образовательный процесс, деятельность государственных учреждений», - добавила она.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики.


Яндекс.Метрика