Повышение квалификации специалистов определяется на основании законодательных и нормативных актов и является обязательным. С целью предупреждения штрафных санкций, предлагаем организовать повышение квалификации на базе учебного центра «Профессионал».
                      ОХРАНА ТРУДА
Согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, устанавливаются общие положения периодического обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников организаций не реже 1 раза в 3 года.
                     ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ
         Согласно Приказу МЧС РФ от 12.12.2007 № 645, руководители, специалисты и сотрудники, ответственные за пожарную безопасность, должны периодически проходить обучение по программе пожарно-технического минимума не реже 1 раза в 3 года.
                     ОБУЧЕНИЕ И АТТЕСТАЦИЯ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ, АТТЕСТАЦИЯ ЭЛЕКТРИКОВ
          Электротехнический и электротехнологический персонал организации, ответственные за монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок в обязательном порядке должны иметь допуск по электробезопасности. Первичная аттестация по электробезопасности проводится при поступлении на работу, а также при перерыве в проверке знаний более 3-х лет. Последующая очередная проверка знаний проводится 1 раз в год.
           Руководители и специалисты предприятия, не организующие и не проводящие работы по обслуживанию электроустановок, а также специалисты по охране труда, допущенные к инспектированию электроустановок, проходят обучение по электробезопасности и получают допуск каждые 3 года (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6).
                      БЕЗОПАСНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ НА ВЫСОТЕ ДЛЯ РАБОТНИКОВ НА 1-2, 3 ГРУППУ ПО БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ НА ВЫСОТЕ
          Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ  от 28 марта 2014г. № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года; периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

https://ukk-professional.ru             hr.uc-professional@yandex.ru