http://www.dsh.krasnodar.ru/f/383/b.jpg
фото: Dsh.krasnodar.ru

На фабрике по переработке шерсти ООО «Квест-А» начнут производство одежды из шерсти овец карачаевской породы, -  об этом исполняющему обязанности Министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Дахиру Бытдаеву рассказал генеральный директор предприятия Марат Халкечев.

«Сегодня мы готовы начать работу с цветной шерстью, с шерстью овец карачаевской породы. Для того, чтобы запустить производство нам необходимо порядка 50 - 100 тонн классированной шерсти. Мы готовы закупать шерсть в сезон стрижки у сельхозтоваропроизводителей по его себестоимости, т.е. 30 рублей за 1 кг», - рассказал Марат Халкечев.

Во время экскурсии на ООО «Квест-А» генеральный директор предприятия Марат Халкечев продемонстрировал производственные возможности, а также рассказал о замкнутом цикле производственного процесса, позволяющем получать дополнительные продукты, такие как жир и попутный газ - метан. Дахир Бытдаев оценил изделия из шерсти, а также технологию их производства.

Подводя итоги встречи исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства КЧР выразил готовность в содействии организации сбыта шерсти от республиканских сельхозтоваропроизводителей в ООО «Квест-А». По данному вопросу уже даны поручения профильному отделу Минсельхоза КЧР для проведения мониторинга возможных объёмов производства шерсти в хозяйствах всех категорий республики в 2018 году.

Напомним, предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья – овечьей шерсти и выпуска пряжи с использованием инновационных передовых технологий промышленной переработки, а также утилизации отходов производства в объеме 2000 тонн в год является единственным в России предприятием с полным циклом переработки шерсти до готового изделия.

Уровень технологической оснащённости предприятия обеспечивает необходимую концентрацию и локализацию отраслевых товарных потоков в одном месте, а потенциал производственных мощностей обеспечивает потребности широкого круга потребителей.

Фабрика производит широкий ассортимент акриловой, полушерстяной и шерстяной пряжи. Современное оборудование фабрики позволяет производить пряжу с различным вложением шерсти. На предприятии зарегистрирован патент на собственную новейшую систему очистки воды. Объем очистных сооружений рассчитан на 30 тонн переработки шерсти в сутки и позволяет экономить воду — использовать ее вновь, не загрязняя окружающую среду.