http://www.atomic-energy.ru/files/images/2011/12/dry-storage.jpg
фото: Forums.drom.ru

ВЕНТА изготовит специальное оборудование для защиты вентиляционных каналов, которое будет поставлено  на ФГУП «Горно-химический комбинат» (г. Железногорск) и 1-й энергоблок Курской АЭС.

Устройство, разработанное специалистами АО «ОКБМ Африкантов», предназначено для защиты вентиляционных проемов от взрывных вол­н различного происхождения и применяется в системах вентиляции, важных для безопасности объекта. На атомных станциях – это, в том числе, системы вентиляции в зоне свободного режима и зоне контролируемого доступа здания реактора.

Устройства защиты имеют несколько типоразмеров, что позволяет устанавливать их как в металлических воздуховодах различного сечения, так и в проемах зданий и сооруже­ний.

В зависимости от требований заказчика оборудование соответствует 2 или 3 классу безопасности и I или II категории сейсмостойкости.

Показателями надежности оборудования являются назначенный срок службы корпусных деталей - 40 лет, вероятность безотказной работы при срабатывании 5 циклов за срок службы – 0,995, а также период непрерывной работы без технического обслуживания – 10 000 часов.