Россия должна учитывать враждебное отношение к ней со стороны кандидата в президенты США от Республиканской партии при решении вопросов безопасности и ПРО. Об этом заявил во вторник, 11 сентября, президент РФ Владимир Путин, комментируя в ходе пресс-конференции высказывание Митта Ромни о том, что Россия является основным врагом для США.

«Главное для нас, даже если он не победит сейчас, через четыре года он, либо человек с подобными взглядами, может прийти к власти, и мы должны это учитывать, решая вопросы безопасности на длительную историческую перспективу», - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

Комментируя высказывания Ромни, Путин поблагодарил того за прямолинейность. «То, что Ромни считает нас врагом - это минус, но то, что он говорит прямо, откровенно, это говорит о том, что он человек прямой и откровенный - это плюс», - позволил себе сиронизировать президент

Однако затем, более чем серьезно, он заметил, что такие резкие высказывания лишь укрепляют переговорные позиции России по ПРО. «Я благодарен, что он так ясно формулирует свою позицию, потому что он лишний раз подтвердил правильность нашего подхода к проблемам противоракетной обороны», - сказал Путин. «Не только нас убедил он, но, думаю, что и международное сообщество и наших европейских партнеров», - добавил президент РФ. «Он усилил наши переговорные позиции по этому чувствительному и важному вопросу», - убежден он.

Говоря о том, как может сложиться его взаимодействие с Миттом Ромни, если он все-таки будет выбран президентом, Путин заявил: «Если он будет избран, чего же нам делать, мы же не может на это повлиять и не собираемся». «Я уже об этом говорил, в значительной степени это связано с предвыборной риторикой. Думаю, по сути, так оно и есть», - заключил он.