Президент России Владимир Путин в среду, 19 сентября прибыл в Казахстан с рабочим визитом. Как заявил помощник президента Юрий Ушаков, глава государства проведет переговоры со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. 

«После прибытия в Павлодар состоится беседа с Назарбаевым. Планируется рассмотреть не только вопросы, касающиеся форума, но и все актуальные вопросы двусторонних отношений, а также обменяться мнениями по интеграционной проблематике, в частности, Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, актуальные вопросы региональной и международной повестки дня», - цитирует «Интерфакс» заявление Ушакова. 

Также Путин и Назарбаев примут участие в работе форума «Инновационное сотрудничество». Ожидается, что в работе форума примут участие 15 глав регионов. По словам Ушакова, на пленарном заседании форума предполагается рассмотреть новые механизмы межрегионального взаимодействия, перспективы подготовки и реализации совместных научно-технических проектов. 

В работе форума примет участие представительная российская делегация, в составе которой первый вице-премьер и российский сопредседатель межправительственной комиссией по сотрудничеству между Россией и Казахстаном Игорь Шувалов, федеральные министры, в том числе, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава МЧС Владимир Пучков. 

В рамках форума планируется подписать 13 документов, в том числе протокол, касающийся поставок нефти. Казахстанская сторона дала согласие подписать протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти, добавил помощник президента РФ.