http://profsert-spb.ru/assets/img/1305161.jpg
фото: profsert-spb.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2017 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в новой редакции излагается статья 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая административную ответственность за нарушение правил эксплуатации судов, а также за управление судном лицом, не имеющим права управления.

Новой частью 3 названной статьи устанавливается административная ответственность за управление судном (в том числе маломерным судном, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация. За указанное административное правонарушение усиливается административная ответственность.

Наряду с этим усиливается административная ответственность за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передачу управления судном лицу, не имеющему права управления (часть 2 статьи 11.8 Кодекса), а также за выпуск в плавание маломерного судна, подлежащего государственной регистрации, но не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего технического осмотра (освидетельствования), или имеющего неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектованного снаряжением, или переоборудованного без соответствующего разрешения, за допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном либо находящихся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 11.13 Кодекса).

Кроме того, Федеральным законом в часть 1 статьи 27.12 и часть 1 статьи 27.13 Кодекса вносятся изменения, в соответствии с которыми в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8 Кодекса, могут быть применены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде отстранения от управления судном, а также задержания судна.