http://rostec.ru/upload/iblock/bdd/bdda296d4c8356159ce5e1ee87dede49.jpg

Предприятие «Микроген» холдинга «Нацимбио», входящего в Госкорпорацию Ростех, запускает новый современный участок по производству единственного российского ботулинического токсина типа А – препарата «Релатокс». Планируемая мощность нового производства составит до 200 тысяч упаковок в год.

Производственный участок успешно прошел квалификацию и валидацию и будет запущен на уфимском филиале НПО «Микроген» до конца 2018 года. Проект реализуется с учетом стандартов GMP, отвечающих требованиям к организации производства и контроля качества лекарственных средств на международном уровне.

«Запуск нового участка повысит показатели предприятия в сфере реализации политики импортозамещения в фармацевтической отрасли в таких сегментах, как косметология и неврология. Высокотехнологичное оборудование обеспечит контроль качества производства на самом высоком мировом уровне», – отметил первый заместитель генерального директора «Микрогена» Сергей Горюнов.

На новом участке расположится целый комплекс технологического оборудования, включающий машину лиофильного высушивания, моноблок стерильного розлива и шлюз деконтаминации, обеспечивающий полный цикл обеззараживания флаконов перед стадиями маркировки и упаковки.

Также одной из особенностей нового участка станет автоматизированная полипараметрическая инспекционная система – прототип, разработанный совместно специалистами «Микрогена» и немецкой компании HEUFT и запущенный впоследствии в серийное производство.

Система с конвейерной линией в автоматическом режиме способна полностью контролировать соответствие качества готового продукта во флаконах (до 800 единиц в минуту) установленным требованиям, включая проверку уровня заполнения, круговую инспекцию крышек, обнаружение царапин и трещин. За счет импульсной рентгеновской технологии системы также обеспечивается автоматическая идентификация герметичности, однородности состава готового препарата, посторонних включений и, в случае их присутствия, отбраковка флаконов.

Препарат «Релатокс» представляет собой первый и единственный отечественный ботулинический токсин типа А, применяющийся в косметологии для коррекции мимических морщин у взрослых, лечения блефароспазма, а также в неврологии в качестве терапии спастичности мышц верхних конечностей после инсульта. Его разработка началась предприятием в 2001 году.

В марте 2017 года «Микроген» получил регистрационное удостоверение с внесением препарата «Релатокс» в государственный реестр лекарственных средств на бессрочной основе. В декабре 2017 года предприятие успешно завершило клинические исследования препарата «Релатокс» для лечения спастических форм детского церебрального паралича в возрасте от 13 до 17 лет.