http://s2.uploads.ru/t/OkLGq.jpg

В Москве состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На заседании были рассмотрены 20 проектов по направлениям «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты», а также 5 дорожных карт национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

В своем вступительном слове Владимир Путин предложил учредить фонд, через который будут отбираться и финансироваться интернет-инициативы, предполагающие решение общественно значимых проблем.

Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в Интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем.

«Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда, - отметил глава наблюдательного совета АСИ. - Мне действительно хотелось бы, чтобы этот фонд у нас был несколько сотен миллионов рублей, чтобы это была серьезная, масштабная работа».

Владимир Путин также отметил:

Реализация отдельных проектов, поддержанных АСИ, создаёт условия для тиражирования эффективных практик в самых разных сферах: от промышленности до социалки. Так, при содействии Агентства меняются федеральные требования к оборудованию для транспортировки бытового газа. Казалось бы, мелкий на первый взгляд вопрос, но это всё-таки конкретная вещь, которая не только повышает безопасность газоснабжения, что чрезвычайно важно, мы с вами знаем об этом, но и формирует целый новый ёмкий рынок для современных технологий.

[Стенограмма заседания]

На заседании были рассмотрены и одобрены новые дорожные карты национальной предпринимательской инициативы (НПИ):
«Расширение доступа среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»
«Оптимизация процедур регистрации собственности»
«Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»
«Оптимизация процедур регистрации предприятий»
«Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»

Проекты, рассмотренные наблюдательным советом АСИ:

Наблюдательный совет АСИ рассмотрел 8 проектов по направлению «Новый бизнес», 6 - по направлению «Молодые профессионалы» и 6 - по направлению «Социальные проекты».

Направление «Новый бизнес»

«Организация производства энергоэффективных неизолированных проводов нового поколения»
Строительство завода по производству высоковольтных проводов нового поколения, использование которых позволит повысить энергоэффективность и энергобезопасность российской энергетики. Объем производства проводов нового поколения (z-провода, провода с композитным сердечником ACCC, высокотемпературные провода GAP из циркониевого сплава) составит до 8 000 км в год. С запуском второй линии производственные мощности увеличатся до 16 000 км в год.
«Строительство современной биогазовой теплоэлектростанции в Новгородской области»
Производство биогаза с использованием навоза с животноводческого комплекса и дальнейшая генерация электроэнергии и тепловой энергии для снабжения животноводческого комплекса ООО «Новгородский бекон». 
«Возобновляемые источники энергии» в Белгородской области
Полученная в результате утилизации отходов электроэнергия позволит создать дополнительные мощности на основе возобновляемых источников энергии, что повысит энергетическую независимость Белгородской области, которая является энергодефицитным регионом.
«Строительство высокотехнологичного производственного комплекса по выпуску экопосуды и упаковки в Ставропольском крае»
Создание первого в России высокотехнологичного производственного комплекса полного цикла по выпуску экологической одноразовой посуды и упаковки из биоразлагаемых материалов мощностью 5 000 тонн в год. Биоразлагаемая посуда и гибкая упаковка будут производиться из полимолочной кислоты (основа кукурузный крахмал), лузги, камыша, соломы.
«Организация производства упаковки из комбинированных инновационных материалов на основе картона»
Создание в Липецкой области универсального полиграфического комбината для производства упаковки из комбинированных инновационных материалов на основе картона для продуктов питания (молоко, соки и др.), а также журнальной продукции.
«Создание высокопроизводительного литейного производства с технологией литья с кристаллизацией под давлением в Псковской области»
Проект для обеспечения сырьем (литыми заготовками) собственного производства посуды с противопригарным покрытием (сковороды, грили, кастрюли, казаны, сотейники и пр.).
«Новая скорая помощь»
Проект предполагает организацию бизнеса на основе передачи процесса транспортного обеспечения учреждений здравоохранения на аутсорсинг частным компаниям. Реализация Проекта будет способствовать оптимизации деятельности станций скорой медицинской помощи и решению проблемы обновления автопарка с последующим должным содержанием автомобилей скорой помощи на соответствующем уровне.
«Повышение качества предоставляемых услуг по обеспечению населения теплом и горячим водоснабжением»
В целях повышения эффективности работы ЖКХ, решения проблемы реконструкции и модернизации систем отопления и горячего водоснабжения предлагается передать частным компаниям функцию предоставления услуг по теплоснабжению населенных пунктов, что позволит повысить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения населения.

Направление «Молодые профессионалы»

«Лифт в будущее – проект по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи»
Создание на базе существующих локальных систем поиска талантов общероссийского комплексного механизма формирования и развития кадрового резерва страны, адресная поддержка и развитие участников.
«Проект формирования общефедеральной базы данных профессионалов для среднего бизнеса «Полеты по Вертикали 2.0»
Создание национальной базы данных профессионалов для среднего бизнеса, прошедших отбор через решение прикладных задач, поставленных средним бизнесом.
«Проектирование и запуск инжиниринговых центров в высокотехнологичных отраслях промышленности и образовании на основе сообществ практик»
Формирование действующих межотраслевых и междисциплинарных сообществ практик как инструмент объединения личностей и организаций для создания сложных высокотехнологичных наукоемких изделий, в том числе и генерации таких изделий и формализации компетенций.
«Новые ремесленники России: возрождение социального слоя ремесленников-предпринимателей»
Суть проекта: расширить возможности для социальной и профессиональной мобильности молодежи за счет легитимации ремесленного сектора экономики и появления на рынке профессионального образования и рынке труда новых современных ремесленных профессий.
«Организация регионального оператора и регионального центра компетенций (тренировочного центра) движения WorldSkills в Кемеровской области»
Организация в Кемеровской области регионального оператора и регионального центра компетенций (тренировочного центра) для подготовки и проведения региональных этапов соревнований, для подготовки участников общероссийского этапа соревнований движения WorldSkills в России.
«Колледж будущего Татарстана»
Создание ресурсного учебного центра при ОАО «АЛНАС» (г. Альметьевск, РТ) по подготовке с целью решения одной из ключевых проблем современной промышленности – снизить катастрофическую нехватку высококвалифицированных специалистов рабочих профессий для машиностроительной отрасли на основе передовых подходов к реализации образовательных программ начального и среднего профессионального образования.

Направление «Социальные проекты»
«Система Забота»
Проект предусматривает развитие на территории Российской Федерации под единым брендом «Система Забота» на базе апробированного решения технологии медико-социальной «тревожной кнопки», круглосуточного информационного сервиса для пожилых людей и инвалидов, оказываемого посредством сотовой связи, обеспечивающего возможность получения медицинской, социальной, а также экстренной помощи.
«Развитие индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования «Дошкольник»
Проект направлен на решение проблемы обеспечения реализации конституционной гарантии на получение гражданами дошкольного образования посредством развития малозатратной для государственных и муниципальных бюджетов формы индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования. Проект предусматривает проведение обучения предпринимателей и первоначальную поддержку начинающих предпринимателей за счет механизмов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
«Центр медицинской науки – Эйдос»
Проект направлен на создание центра передовой медицинской науки на территории Республики Татарстан.
«Резиденции для пожилых людей»
Проект направлен на привлечение негосударственного сектора к созданию новых и управлению существующими учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста.
«Пилотное внедрение «Программы социальной адаптации воспитанников детских домов «Полдень»
Проект направлен на решение социальных проблем воспитанников детских домов посредством интерактивных обучающих модулей, наставничества и профориентации.
«Физтех 21: Школа – Университет – Лидер»
Создание целостной системы подготовки эффективных лидеров российских научно-технических инноваций, считающих Россию своим домом, принимающих на себя ответственность за ее судьбу, способных построить страну, в которой хочется жить, работать и растить детей. Реализация пилотного проекта указанной системы на базе ведущего технического университета России – Физтеха (Московского физико-технического института) и связанных с ним предприятий и организаций с последующим тиражированием успешных практик на вузы Российской Федерации.