http://www.sgaf.ru/sites/default/files/media/images/ha4a0300.jpg
фото: Sgaf.ru

V Симфонический форум России с участием оркестров из Москвы, Екатеринбурга, Хабаровска, Воронежа, Иркутска и Омска состоится в Екатеринбурге с 5 по 13 октября. Этот проект всероссийского масштаба является своеобразным саммитом отечественных оркестров. Он совмещает концертную форму фестиваля и дискуссионную часть, где обсуждаются проблемные вопросы симфонической отрасли.

Среди участников V Симфонического форума России — филармонические оркестры из Хабаровска, Воронежа, Иркутска и Омска. За каждым из оркестров сохранено право выбора концертной программы для всероссийской презентации коллектива. Традиционно на форуме выступит представитель российской столицы, в этот раз — Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Уральский академический филармонический оркестр на правах принимающей стороны 5 октября даст старт под руководством Лейфа Сегерстама, а 12 октября с Дмитрием Лиссом завершит концертную часть проекта.

В семинарах в рамках музыкального форума примут участие британские эксперты — исполнительный директор Королевской ливерпульской филармонии Питер Гарден и ведущий консультант в области культуры и искусств Великобритании Сара Джи. А 13 октября при участии Уральского молодежного симфонического оркестра состоится финал композиторского конкурса «Петя и волк» на лучшее симфоническое произведение для детей.

В дни Симфонического форума оркестры по традиции дадут концерты не только в Екатеринбурге, но и  в разных районах Свердловской области.