https://www.mkrf.ru/upload/iblock/f43/f43ed3a6fed88738048fa182a3d5280e.jpg

С 31 октября по 1 ноября 2018 года в Москве пройдет шестой Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В нем примут участие более 400 делегатов из 98 стран, руководители федеральных органов власти, а также представители ряда регионов России.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выступит на пленарной сессии в день открытия Конгресса.Среди участников пленарного заседания - статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Среди основных приоритетов Всемирного конгресса соотечественников – дальнейшая консолидация зарубежной российской общины; вопросы защиты прав и законных интересов соотечественников; проблемы русскоязычного образования за рубежом; развитие СМИ соотечественников; усиление роли молодежи; борьба с фальсификацией истории, русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников.

Работа конгресса пройдет в формате пленарных заседаний и пяти тематических секций: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественники».

Планируется церемония награждения соотечественников Почетным знаком соотечественника и почетными дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. По завершении Конгресса будет принята итоговая резолюция.