https://rostof.ru/sites/default/files/field/image/article/vyaha_1.jpg
фото: News.yandex.uz

С 29 ноября по 16 декабря во Франции прошёл Чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. Российская сборная выиграла «серебро», уступив в финале хозяйкам турнира – команде Франции со счётом 21:24. Третье место заняли представительницы Нидерландов, обыгравшие в матче за «бронзу» румынок (24:20).

Самым ценным игроком Чемпионата была признана россиянка Анна Вяхирева, которая забросила на турнире 43 мяча, в том числе семь в финале.

Женская сборная России по гандболу во второй раз в истории стала серебряным призёром Чемпионата Европы (до этого в 2006 году). При этом наша команда является олимпийским чемпионом 2016 года и четырёхкратным чемпионом мира (2001, 2005, 2007, 2009). Все эти результаты были достигнуты под руководством главного тренера сборной Евгения Трефилова.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков прокомментировал выступление российских гандболисток: «Команда Евгения Васильевича Трефилова прекрасно провела весь турнир, достойно сражалась в финале. Да, «золото» взять не получилось, но упрекнуть спортсменок и тренерский штаб не в чем. Поздравляю нашу женскую сборную с серебряной наградой, желаю им в будущем только побед».

По итогам Чемпионата Европы по гандболу во Франции женская сборная России получила право выступить в квалификационном турнире на Игры XXXII Олимпиады 2020 года в Токио (Япония), а также в финальной части Чемпионата мира 2019 года.