http://www.mspmo.ru/ritejl3.jpg
фото: mspmo.ru

В одном из канадских магазинов компания тестирует использование автономных дронов, которые контролируют наличие и количество товаров на полках магазина и своевременно предоставляют информацию о том, какой товар закончился.

Небольшие дроны автономно перемещаются по магазину, сканируют полки и коды продукции и сообщают об отсутствии запасов или неправильном размещении того или иного продукта.

Есть данные, что недостаток запасов обходится мировой торговле в триллион долларов: из-за того, что полки оказываются пустыми и покупатели не могут найти нужное, магазины теряют деньги. В среднем каждый десятый товар лежит не там, где надо. В итоге потребители недовольны, а магазин закупает лишние товары, не видя того, что уже есть.
Технология компьютерного зрения позволяет собирать ежечасную и ежедневную статистику и показывает положение дел с 98-процентной точностью. Она может информировать производителей и представителей розничных магазинов о том, что сейчас стоит на полках в каждом конкретном магазине в любой точке земного шара.

На настройку системы в каждом магазине требуется менее полутора часов. За две недели тестирования дроны совершили 200 полетов и пролетели более 3 километров. Они собрали 15,9 млн изображений полок и холодильников с разными видами напитков в банках, бутылках и упаковках по несколько штук. Посетителям дрон не мешает: обычно люди не обращают внимания на аппарат, пролетающий в нескольких метрах. Но, заметив, что это дрон, покупатели реагируют позитивно и интересуются у персонала, что же он делает.