https://image.mel.fm/i/C/Ce2kQmZaXg/600.jpg
фото: mel.fm

14 марта, в Астане (Республика Казахстан) завершился Чемпионат мира по шахматам среди мужских и женских национальных команд. В каждом турнире принимали участие по 10 сборных в составе четырёх основных игроков и одного запасного.

В мужских соревнованиях Россию представили Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев. Они обеспечили команде победу на Чемпионате мира досрочно. По итогам турнира российские шахматисты набрали 16 очков. Второе место заняли англичане (13,3), третье – китайцы (12).

Женская сборная России в составе Александры Костенюк, Екатерины Лагно, Валентины Гуниной, Александры Горячкиной и Ольги Гири завоевала «серебро», выиграв 14 очков. Лидерами турнира досрочно стали китаянки (18), бронзовыми призёрами – грузинки (12).

«Итоговый результат мы оцениваем как прекрасный, очень благодарны болельщикам за внимание. Приносить медали стране очень приятно», - отметил президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских шахматистов и их тренеров с завоёванными наградами командного Чемпионата мира и желает новых ярких успехов и побед!