https://busguide.ru/assets/img/e/ehkskursii-po-peterburgu/obzornaya-ehkskursiya-ehrmitazh_bg.jpg
фото: busguide.ru

В ГМИИ имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, на которой были представлены два масштабных выставочных проекта — «Щукин. Биография коллекции» и «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры». Экспозиции, посвященные русским меценатам, откроются летом 2019 года в ГМИИ имени А.С. Пушкина и Государственном Эрмитаже. Ради создания этих выставок музеи на время обменяются экспонатами из своих коллекций.

В пресс-конференции приняли участие директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Марина Лошак, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, куратор выставки и внук коллекционера Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко.

«У нас сегодня исторический момент, когда два важнейших русских музея, в коллекции которых оказались вещи крупнейших коллекционеров Щукина и Морозова, объединились в едином порыве — отдать должное памяти этих важнейших людей в истории XX века. Потому что, когда говоришь о коллекции Сергея Щукина и Ивана Морозова, понимаешь, что равных им нет», — сказала Марина Лошак.

По словам Михаила Пиотровского, после этих обменных проектов галереи не будут больше выдавать некоторые свои произведения на выездные экспозиции из-за их хрупкости.

«Я очень рад, что выставка здесь, в Москве, будет очень представительная. Мы даем очень много вещей, которые поедут из музея в последний раз, потому что больше они не будут путешествовать», — добавил директор Эрмитажа.

Выставка «Щукин. Биография коллекции» пройдет в ГМИИ имени А.С. Пушкина с 18 июня по 15 сентября. Она представит уникальное собрание семьи московских меценатов. Выставка «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» пройдет в Государственном Эрмитаже с 20 июня по 6 октября. В экспозицию войдут коллекции братьев Михаила и Ивана Морозовых. Зрители обеих выставок увидят работы Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других художников.