https://lancerdefense.files.wordpress.com/2019/03/yak-130-istimewa.jpg
фото: lancerdefense.com

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех организует объединенную российскую экспозицию на 15-й Международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники LIMA 2019, которая пройдет с 26 по 30 марта на острове Лангкави, Малайзия.

«Малайзия является традиционным партнером России в сфере военно-технического сотрудничества, объем которого за 25 лет составил около 2 млрд долларов. Сегодня отношения наших стран показывают положительную динамику и имеют устойчивые перспективы дальнейшего развития. «Рособоронэкспорт» активно работает по различным направлениям, в том числе по поставкам финальной продукции российского производства, послепродажному обслуживанию и модернизации ранее поставленной в Малайзию боевой авиационной техники. На выставке LIMA 2019 планируем провести ряд мероприятий, направленных на интенсификацию нашего сотрудничества с министерством обороны и другими силовыми структурами страны», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Рособоронэкспорт» выступает организатором объединенной российской экспозиции, на которой представлено более 500 образцов продукции девяти головных компаний оборонно-промышленного комплекса страны, в том числе ОАК, «Вертолетов России», ОСК, ОДК, НПО «Высокоточные комплексы», НПК «Техмаш», «Кронштадта» и Судостроительного завода «Вымпел».

«Ростех традиционно участвует в Международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники LIMA. Для нас это отличная возможность представить последние российские новинки и технологии на территории нашего давнего и надежного партнера, с которым мы планируем расширять взаимодействие. Уверен, что участие в LIMA 2019 даст новый стимул развитию нашего сотрудничества не только с Малайзией, но и со всем Азиатско-Тихоокеанским регионом», – отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, добавив, что АТР является одним из ключевых рынков для Ростеха, на него приходится около 40% от всех поставок по линии «Рособоронэкспорта».

На LIMA 2019 состоятся демонстрационные полеты учебно-боевого самолета Як-130, а 27 марта в помещении Industry Zone выставочного центра Mahsuri International Exhibition Centre «Рособоронэкспорт» совместно с корпорацией «Иркут» проведет презентацию самолета Як-130 для журналистов.

В программе полетов одним из главных участников будет легендарная авиационная группа «Русские витязи». В небе над островом Лангкави российские пилоты покажут элементы одиночного и группового сверхманеврирования на многофункциональных истребителях Су-30СМ.

На своем стенде «Рособоронэкспорт» представляет более 300 образцов вооружения и военной техники, имеющих значительный экспортный потенциал в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, в том числе новинки каталога компании: автоматы Калашникова АК-12, АК-15, бронетранспортер БТ-3Ф, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-МЕ» и комплекс с беспилотными летательными аппаратами «Орион-Э».

В виде моделей компания выставляет на стенде самолет Су-35, военно-транспортный вертолет Ми-171Ш, боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, боевой вертолет Ми-28НЭ, фрегат «Гепард-3.9» и дизель-электрические подводные лодки проекта 636 и проекта 677Э «Амур-1650».

В экспозиции «Рособоронэкспорта» принимают участие представители компании «СТЦ», Судостроительной корпорации «Ак Барс» и Зеленодольского завода имени А.М. Горького с макетом малого ракетного корабля «Каракурт-Э», а также Конструкторского бюро «Арсенал» имени М.В. Фрунзе и Машиностроительного завода «Арсенал» с макетами 130-мм корабельной одноорудийной артиллерийской установки А-192М и автоматической артиллерийской установки АК-176МА.