https://www.rspectr.com/files/news/moscow_drone_festival_2_(imidzh)-7d59fc105b63026b7f92fc7d94fadf50-eb1dd9afa135be15367ed8241f575a2f.jpg
фото: rspectr.com

В Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького с 24 по 25 августа 2019 года состоится второй по счету международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival. Организаторами мероприятия выступили ВФСО «Трудовые резервы» совместно с Drone Sports Global при поддержке Госкорпорации Ростех, «Рособоронэкспорта», холдинга «Технодинамика», а также Департамента спорта города Москвы.

В соревнованиях примут участие 32 профессиональных пилота, 16 из которых представители зарубежных стран: США, Китай, Корея, Германия, Италия, Франция, Англия, Латвия и Польша. Среди российских участников за звание победителя поборются лучшие пилоты: чемпион России 2018 Кирилл Федукович, а также 16-летний лидер команды «Drone Sports Global» Платон Максимов. Имена звездных зарубежных участников будут известны позднее.

Фестиваль включит в себя два соревновательных дня, в течение которых пройдут квалификационный и отборочный этапы. Финал (гонка лидеров) состоится 25 августа.

В этом году в парке Горького будет построена двухуровневая трасса с подвесными конструкциями и тоннелем для зрителей, по которому сможет пройти каждый желающий и увидеть гонку из самого ее эпицентра. Кроме того, гости и зрители смогут попробовать себя в качестве профессионального пилота на компьютерном симуляторе и научиться управлять настоящим дроном в специальной зоне на дополнительной трассе. Помимо прочего в рамках фестиваля будет функционировать зона экспо, где в течение двух дней профессиональные пилоты будут рассказывать о современных трендах и новинках в мире беспилотных летательных аппаратов, а также поделятся секретами качественных фото- и видеосъемок с помощью дронов.

«Дрон-рейсинг стремительно набирает популярность во всем мире. Это не только спорт, но и возможность прикоснуться к современным беспилотным технологиям. Ростех, как один из ключевых поставщиков инновационных беспилотных решений, стремится привлечь молодежь, увлеченную разработками беспилотных летательных аппаратов и мечтающую работать в этой сфере. Операторы беспилотников уже сейчас востребованы в энергетике, нефтегазовом секторе, других отраслях промышленности. Спрос на таких специалистов чем дальше, тем больше растет. Гости фестиваля не только увидят зрелищные соревнования, но и убедятся в том, что освоить пилотирование дроном под силу каждому», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Более подробная информация о Rostec Drone Festival – 2019 будет доступна с 5 июля 2019 года на официальном сайте мероприятия wwwrostecdronefestival.ru