https://www.rxwiki.com/sites/files/styles/fb_shared_img/public/photo/babybottles.jpg
фото: rxwiki.com

Возможность производства на территории региона сырья для заменителя грудного молока обсуждалась на совещании в Краснодаре. Его провели член Совета Федерации РФ Владимир Бекетов и вице-губернатор Андрей Коробка.  В обсуждении приняли участие ведущие перерабатывающие предприятия региона, имеющие опыт и возможность производства ингредиентов для детского питания. 

Инициатором встречи стала компания «Инфаприм», которая является единственным в России производителем заменителя грудного молока.
Открывая совещание, Андрей Коробка отметил, что импортозамещение в детском питании – основа не только жизни каждого ребёнка, но и новых поколений всей России.

- В регионе сейчас достаточно перерабатывающих предприятий, способных производить ингредиенты для детского питания. Для повышения качества продуктов возможно придётся скоординировать их работу, выстроить новые технологические цепочки. Кубань однозначно готова включиться в эту работу для создания заменителя грудного молока, - подчеркнул вице-губернатор.

Руководитель компании «Инфаприм» Алексей Лысяков сообщил, для заменителя грудного молока нужны высококачественные составляющие, а их производство требует солидных инвестиций и модернизации предприятий. На эту проблему уже обратили внимание в правительстве России, поэтому производство детского питания и ингредиентов для него субсидируется за счёт государственной поддержки.

По его словам, сегодня только 50% используемого компанией сырья - российского происхождения, в том числе из Краснодарского края.

- Мы имеем опыт работы с «Гулькевичским крахмальным заводом», который после реконструкции стал производить мальтодекстрин, причем более качественный, чем импортные аналоги. Также работаем с заводом «Сыры Кубани», который поставляет нам молочную деминерализованную сыворотку D-90. Этот продукт – основа заменителя грудного молока. Однако качество ингредиента пока не в полной мере соответствует необходимым для производства параметрам, - пояснил Алексей Лысяков.
Как отметил Владимир Бекетов, задача сложная, но нерешаемых проблем не бывает.

- Решить этот вопрос нужно для будущих поколений, будущего не только Краснодарского края, но и всей страны, - обратился член Совета Федерации к представителям перерабатывающих заводов.

Представители комбинатов сообщили, что готовы подготовить предложения по производственным и технологическим возможностям и рассмотреть вопросы модернизации.

- Задача для нас действительно амбициозная, но мы её выполним на 100%. У губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева чёткая позиция – регион способен собственными силами создать ассортимент всей необходимой продукции, в том числе для производства таких уникальных продуктов, - резюмировал Андрей Коробка.