https://minvr.ru/upload/iblock/b36/blobid1570179526300.jpg

Компания «Камчаттралфлот» с опережением графика, почти на год раньше намеченной даты, запустила производство по глубокой переработке морских биоресурсов. Вложения в проект, реализованный по соглашению об инвестиционной деятельности на ТОР «Камчатка» с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», составили 2,3 млрд рублей. На предприятии создано 160 современных рабочих мест.

«Камчаттралфлот» - стабильная рыбодобывающая компания, нацеленная на дальнейшее развитие береговой перерабатывающей базы, увеличение объёмов и расширение ассортимента выпускаемой продукции за счёт совершенствования технологии глубокой переработки, создание новых рабочих и, в конечном итоге, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней государства, - подчеркнул директор УК ТОР «Камчатка» Анатолий Ким. – Деятельность резидента территории опережающего развития будет способствовать обеспечению потребностей населения страны в качественном, свежем и недорогом продукте. А управляющая компания, в свою очередь, оказала помощь в реализации инвестиционного проекта, своевременно выделив земельный участок, что повлияло на соблюдение графика выполнения строительно-монтажных работ и сдачу объекта в эксплуатацию ранее запланированного срока».

Статус резидента территории опережающего развития «Камчатка» компания получила одной из первых после образования ТОР, и к строительно-монтажным работам приступила весной 2018 года. На сегодняшний день на выделенном земельном участке в черте Петропавловска-Камчатского, на мысе Чавычном, выстроен двухэтажный рыбоперерабатывающий комплекс общей площадью 9 000 кв. метров с блоками производственных и вспомогательных цехов по приемке и ускоренной глубокой обработке рыбы. Мощность завода, который будет работать круглогодично, рассчитана на одновременный прием 450 тонн рыбы и выпуск 25 000 тонн готовой продукции в год. В рамках проекта предполагается переработка и консервирование рыбы и других биоресурсов.

«Все сырье естественного происхождения, - поясняет генеральный директор ООО «Камчаттралфлот» Владимир Котов, – осуществлять вылов будем как собственными силами, для этого у нас есть все необходимые мощности: флот, орудия лова, персонал, разрешения, так и закупать у дальневосточных рыбодобывающих компаний, ведущих промысел в районах Тихого океана и Охотского моря. Будем вести глубокую переработку по безотходной технологии. Для нового завода приобрели самое передовое оборудование, новейшие технологии, которые только-только начали внедряться на ведущих мировых предприятиях. Это позволит нашей компании увеличить выпуск готовой продукции, расширить ассортимент и продавать ее по самым низким ценам, а также улучшить условия труда для работающих в рыбоперерабатывающей отрасли».

С учетом смежных предприятий, количество рабочих мест будет увеличено до 350. «Все вакансии уже закрыты, и в первую очередь за счет жителей региона», - отметил Владимир Котов.

«Появление такого крупного производства – важнейшее событие для рыбной отрасли как Камчатского края, так и всего Дальнего Востока. Более двух третей выловленной под российским флагом рыбы добывает дальневосточный округ, и сегодня особенно остро стоит вопрос её переработки. Ценен каждый комплекс, которой обеспечивает качественной рыбной продукцией всё большее количество людей, даёт новые рабочие места в отрасли, вносит вклад в развитие экономики региона. Минвостокразвития России поддерживает проекты в сфере рыбопереработки: именно для этого работают наши преференциальные режимы, институты развития, вносятся изменения в законодательную базу», - прокомментировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.