http://gp-selskayapravda.ru/media/cache/7f/b1/0e/a0/f2/28/7fb10ea0f2286489729d78ba893c35d0.jpg
фото: gp-selskayapravda.ru

Для укомплектования нового молочного комплекса в «Племенной завод имени Дзержинского» из Дании прибыли 193 головы нетелей голштинской породы коров.

Племенной скот содержится в отдельном корпусе фермы и находится на карантине.
Это уже вторая партия крупного рогатого скота, поступившая в хозяйство для нового комплекса. В начале ноября из Венгрии было доставлено 297 голов нетелей голштинской породы коров.

Как отметил член Правительства Ивановской области - директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, в настоящее время на строительной площадке возведены три корпуса и силосные траншеи, завершаются внутренние работы в родильном блоке, осуществляется монтаж доильного и стойлового оборудования, идет строительство подъездных путей. В январе следующего года планируется ввести животноводческий комплекс в эксплуатацию.

Напомним, «Племенной завод имени Дзержинского» с 2018 года реализует инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 1200 голов КРС. Объем привлеченных инвестиций составил более 640 млн рублей, в декабре прошлого года получен льготный кредит по линии Министерства сельского хозяйства России в размере 510 млн рублей. Производственная мощность нового комплекса составит 12 тысяч тонн молока в год.