Столица Российской Федерации - это один из городов, по которому можно колобродить днями или месяцами, но при этом не увидеть все изящности города или всё то, что она может представить. Обычная прогулка по улицам Главного города займет настоящую вечность, ведь здесь есть на что посмотреть: очень интересная русская архитектура и замечательный Кремль, - лишь малые кусочки в этом большом городе. Хоть столица РФ и занимает девятое место в списке самых уникальных мегаполисов мира, многие Московские достопримечательности можно посетить бесплатно.
Среди классических мемориалов - Храм Христа Спасителя, с которым сопряжена весьма занятная история. После того, как Наполеон оставил Россию, в 1812 году было решено "наградить" Христа за удобный ход происшествий; на возведение святилища понадобилось свыше 40 лет. Однако, в 1931 году Сталин сровнял его с почвой, поставив на его месте монументальное сооружение под заглавием "Дворец Советов". Однако эти планы так и не были окончены, и первоначальный собор был восстановлен в 1995-2000 годах.
Самое высокое здание Москвы, Останкинская телебашня в одноименном участке. В 2000 году из-за кратковременного замыкания в электронике она была обнята пожаром, который стимулировал небольшой наклон верхней части вышки и возможные опасения были относительно того, сможет ли башня сохранить равновесие вообще. Однако архитектурная достопримечательность серьезно не пострадала, вышка все еще стоит, а с 2009 года открыта визирная площадка, благодаря которой можно увидеть населённый пункт с высоты птичьего полета.
Ученые космоса. В честь мировой программы России в 1964 году возле выставочного учреждения ВДНХ был учрежден "Памятник покорителям космоса", - знаменитость высотой 107 метров, целиком и полностью изготовленная из титана. Она олицетворяет ракету, выходящую из тисков земного притяжения.
Говоря о мироздании, россияне истинно гордятся своими первопроходчиками, впечатляет также мемориал Юрию Гагарину или небольшой памятник собаке Лайке, первому живому существу, когда-либо запущенному на орбиту. К сожалению, самка не переживала путешествие в 1957 году, но осталась в сердцах русских по сей день, о чем, среди прочего, свидетельствуют цветочки и игрушки для собак, которые время от времени преподносят к памятнику.