Если техническое состояние автомобиля можно оценить до подписания контракта, то различные детали, связанные с его «чистотой», могут быть обнаружены в процессе эксплуатации. Одна из неприятных ситуаций - покупка автомобиля, находящегося в залоге у банка. Именно поэтому покупка автомобиля - это процедура, к которой следует подходить со всей серьезностью.
Почему необходимо проверять ТС перед покупкой? Автомобиль должен быть осмотрен, независимо от того, покупаете ли вы его у дилера или у предыдущего владельца. Если это первое, убедитесь, что vin-номер в паспорте автомобиля совпадает с номером, выбитым на кузове. Случаи, когда они не совпадают, не являются редкостью. Они вызваны небрежностью персонала салона и могут привести к проблемам в будущем.
VIN - это уникальный номер, присвоенный автомобилю производителем. Он используется для идентификации транспортных средств и может быть использован для отслеживания полной истории любого автомобиля. Проверить VIN номер можно на сервисе VinReport; подробнее read.
Очень важно обратить внимание на идентификационный номер перед покупкой автомобиля. Когда вы зарегистрируете свой автомобиль, его осмотрит инспектор дорожной полиции, который сначала проверит VIN-номер. Если он обнаружит, что номер переписан или не соответствует документам, в которых находится код, то вероятно автомобиль будет заподозрен в угоне. И если экспертиза подтвердит это, вы потеряете машину и все денежные средства, которые вы за нее заплатили. Конечно, вы можете воспользоваться советом авто-юриста, но не всегда удается вернуть свои кровно заработанные.