Приблизительно через год после похорон можно приступать к обустройству могилы. Сразу делать этого не нужно, так как рыхлой земле нужно время на усадку. Объем работ напрямую зависит от того вида благоустройства, который приглянется. Фирма-исполнитель все может выполнить под ключ, к примеру, вот услуга Гравировка на Памятнике Домодедовском кладбище. В рамках выделенной суммы специалисты помогут подобрать оптимальный вариант и претворить его. Пожалуй, наиболее популярный, это мраморная или гранитная плита: красиво и недорого. Ее можно установить вертикально и горизонтально, обязательно посмотрите фото, как это выглядит в реальности.

Существуют самые разные размеры таких плит, есть возможность подобрать также внешний вид, цвет, фактуру. Ещё на поверхность есть возможность нанести любое изображение, к примеру, фото или крест. Монтаж осуществляется на бетонный фундамент, который обеспечивает устойчивость, без него плита в весенний период может повалиться. Для того, чтобы упростить за могилой уход, можно покрыть площадь захоронения тротуарной плиткой или керамогранитом. Из преимуществ: небольшие расходы, аккуратный внешний вид, простота ухода. Но действительно нужно найти хороших мастеров, которые все сделают без серьезных нарушений.

Альтернативный, это галька или простой щебень. Данное решение защищает захоронение от быстрого зарастания чуть хуже, чем, например, тротуарная плитка. Тоже дешево, но можно выделить один минус: сложно убрать мелкий мусор. Третий вариант, это применение травы искусственной. Она реализует в рулонах и после укладки смотрится, словно настоящая. Спору нет, можно засеять и живой газон газон, но он нуждается в постоянном уходе. Можно также использовать цветы: искусственные или живые.

Также многие размещают скамейку, если место позволяет. Появляется возможность умиротворенно посидеть и пообщаться с покойным. Ограда, это тоже популярный атрибут, который используется при обустройстве могил. Своего рода защита от постороннего вмешательства, формирует определённый уют. Их изготавливают из разных материалов, эффектно выглядят кованые. Как видите, способов благоустройства могилы много, и вы легко можете выбрать и претворить в жизнь любой подходящий короткие сроки! Только, как уже упоминали в начале, спешить с этим не следует и лучше благоустраивать могилу, спустя примерно года.