http://s9.uploads.ru/t/Q2MnD.jpg

2 апреля в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоится присвоение почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО выдающемуся российскому пианисту, президенту благотворительного фонда «Новые имена», лауреату Госпремии РФ в области литературы и искусства, народному артисту России, председателю Общественного совета Министерства культуры РФ Денису Мацуеву.

Звание Посла доброй воли присуждается известным артистам и общественным деятелям, которые активно содействуют укреплению культурных связей между народами. Таким образом ЮНЕСКО выражает признание заслуг пианиста-виртуоза и общественного деятеля и отмечает его большой личный вклад в развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества, общественную и благотворительную деятельность.

«Я везу в Париж очередных юных лауреатов «Новых имен» и хочу показать, что преемственность сохраняется. Поколение, которое идет за нами, вскоре зазвучит по всему миру», — говорит Денис Мацуев.

По завершении официальной церемонии в Концертном зале ЮНЕСКО в Париже состоится торжественный концерт, в котором вместе с Мацуевым примут участие стипендиаты фонда «Новые имена» и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением заслуженного артиста России А.В.Сладковского. Денис Мацуев исполнит Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова. Также на концерте прозвучат увертюра-фантазия Петра Чайковского «Ромео и Джульетта» и визитная карточка оркестра — «Стан Тамерлана» Александра Чайковского.