ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » «ЛУКОЙЛ» запустил в эксплуатацию ГОК по добыче алмазов в СЗФО.


«ЛУКОЙЛ» запустил в эксплуатацию ГОК по добыче алмазов в СЗФО.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sf.uploads.ru/t/0LyBS.jpg

09 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комбината (ГОК) на алмазном месторождении имени Владимира Гриба.

Проект по разработке месторождения им. В. Гриба включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе РФ, утвержденный Президентом РФ.

Месторождение расположено в 130 км к северо-востоку от города Архангельска. Разработка месторождения ведется открытым способом. Планируется, что пик добычи достигнет 4,5 млн. карат в год.

В состав ГОКа входят обогатительная фабрика производительностью 4,5 млн. тонн руды в год, энергетический комплекс мощностью 26 МВт, вахтовый поселок на 700 человек, лабораторный комплекс, кернохранилище, объекты экологической безопасности, включая очистные сооружения, а также пожарная и горноспасательная часть.

Все объекты месторождения полностью соответствуют законодательству РФ в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Затраты Компании на эти цели составили около 600 млн. рублей.

Персонал ГОКа - около 2 тыс. человек - сформирован в основном из жителей Архангельска и Архангельской области, прошедших бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации.
Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за период эксплуатации месторождения составят около 30 млрд рублей.

0

2

«ЛУКОЙЛ» реализовал первую партию алмазов с месторождения имени Владимира Гриба.



http://se.uploads.ru/t/0YASK.jpg
фото: news.rambler.ru

Вчера в Антверпене успешно завершился спотовый интернет-аукцион по продаже алмазов с месторождения имени Владимира Гриба, разрабатываемого ОАО «ЛУКОЙЛ» в Архангельской области.

Практически вся выставленная на аукцион партия алмазов была продана, за исключением нескольких лотов. Аукциону предшествовала неделя показов в офисе компании Grib Diamonds NV (100%-ное дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») в Бельгии. Компания намерена увеличивать размер партий, выставляемых на торги, по мере роста добычи на месторождении имени Владимира Гриба.

Горно-обогатительный комбинат, где работает около 2 тысяч человек, был введен в эксплуатацию на алмазном месторождении в июне 2014 года. Планируется, что пик добычи достигнет 4,5 миллиона карат в год. Разработка месторождения ведется открытым способом.

«С вводом в промышленную эксплуатацию месторождения имени Владимира Гриба компания ЛУКОЙЛ стала одним из крупнейших производителей алмазов в мире. Несмотря на то, что добыча алмазов для нас – непрофильный бизнес, специалисты Компании смогли реализовать проект на уровне лучших мировых стандартов. Мы привыкли качественно и основательно относиться к решению любой задачи. Первая партия наших алмазов на рынке – лучшее тому подтверждение», – сказал Вагит Алекперов, Президент ОАО «ЛУКОЙЛ».

0

3

«ЛУКОЙЛ» продает алмазоносное месторождение им. В.П. Гриба.



http://linko-trans.ru/sites/default/files/verhotinskoe_mestorozhdenie_1.jpg
фото: linko-trans.ru

ПАО «ЛУКОЙЛ» заключило соглашение о продаже 100%-ной доли в АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» компании группы «Открытие Холдинг». Сумма сделки составляет 1,45 млрд долл. США с оплатой денежными средствами. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2017 года после получения одобрений государственных органов.

АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» осуществляет разработку алмазоносного месторождения им. В.П. Гриба, расположенного в России на территории Архангельской области.

«ЛУКОЙЛ успешно с нуля реализовал крупный алмазный проект и вывел месторождение им. В.Гриба практически на полную мощность в соответствии с планом и в рамках бюджета. Cделка по продаже данного непрофильного для Компании актива позволяет эффективно монетизировать значительную акционерную стоимость, созданную нами за последние пять лет», - сказал Старший вице-президент по финансам ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Матыцын.

«Покупка 100% доли в АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» - стратегическая инвестиция в привлекательный актив, обладающий потенциалом для развития. Эта покупка расширяет сферу деятельности группы «Открытие», являющейся крупнейшей частной финансовой компанией в России», - отметил член Совета директоров «Открытие Холдинг» Дмитрий Ромаев.

Для справки:

Месторождение им. В.П. Гриба открыто в 1995 г., его активное освоение ведется с 2011 г.

В роли эксклюзивного финансового консультанта ПАО «ЛУКОЙЛ» по данной сделке выступил Goldman Sachs.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » «ЛУКОЙЛ» запустил в эксплуатацию ГОК по добыче алмазов в СЗФО.


Яндекс.Метрика