http://se.uploads.ru/t/z7WZb.jpg

На площадке Савеловского машиностроительного завода, входящего в холдинг Ростеха «Станкопром», в кооперации с белорусскими предприятиями будет организовано производство токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) для последующей поставки готовой продукции российским промышленным предприятиям. Соответствующее соглашение было подписано в ходе выставки «Металлообработка-2014» в присутствии министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Соглашение между Савеловским машиностроительным заводом и предприятиями белорусского холдинга «Белстанкоинструмент» Гомельский завод станочных узлов и «СтанкоГомель» было подписано в развитие протокола, подписанного в апреле 2014 года в Минске первым заместителем министра промышленности и торговли России Глебом Никитиным и заместителем министра промышленности Республики Беларусь Геннадием Свидерским.

«Это первое соглашение. В дальнейшем планируются аналогичные соглашения с другими предприятиями, входящими в холдинги «Станкопром» и «Белстанкоинструмент», в частности, речь идет об ОАО «МЗОР» и ОАО «Станкозавод «Красный борец». Общая прогнозная оценка потенциала кооперированного производства составляет около 300-400 станков в год», – сообщил заместитель генерального директора «Станкопрома» Сергей Ветров.

Указанные предприятия имеют многолетний опыт проектирования и производства сложнейших станков с ЧПУ и специальных станков на их базе для целей комплексного технического перевооружения предприятий промышленности.

Наличие исторического опыта кооперированного производства между станкостроительными предприятиями России и Белоруссии во времена Советского Союза придает уверенность в воплощении намеченных планов, отметил Сергей Ветров.

Сергей Ветров также сообщил о наличии планов по выходу на зарубежные рынки. По его словам, в первую очередь, речь идет о традиционных для нас рынках Юго-Восточной Азии.