http://sd.uploads.ru/t/Ik4M5.jpg

Сегодня Росгосцирк — самая крупная цирковая организация на планете, в ведении которой — 39 стационарных цирков вместимостью от 1 200 до 3 000 зрителей. В системе трудится более 6 000 человек и содержится более 2 500 животных 140 различных видов. Длительность циркового сезона в России — около десяти месяцев, и за это время дается 5 600–7 000 представлений для 12–14 миллионов зрителей.

Министр культуры России Владимир Мединский поздравил Российскую государственную цирковую компанию с юбилеем: «Благодаря профессиональному мастерству артистов, значительная часть номеров и аттракционов, находящихся в штате Российской государственной цирковой компании, сегодня более чем конкурентоспособна. На всех международных фестивалях циркового искусства, которые проводились в Москве, Латине, Чжухае, Будапеште, Монте-Карло и Масси, артисты Росгосцирка неизменно завоевывали высшие награды и становились лауреатами. Мы желаем Росгосцирку новых побед и свершений во славу циркового искусства!»

В рамках празднования юбилейной даты Росгосцирком запланированы следующие мероприятия:

— 3 сентября на Цветном бульваре откроется фотовыставка, посвященная истории развития государственного цирка страны.

— 4 сентября в Союзе цирковых деятелей пройдет конференция на тему «Цирковое искусство России в современных условиях».

— 6 сентября состоится гала-представление Росгосцирка на Поклонной горе, в котором примут участие и звезды эстрады.

— 20 сентября в Санкт-Петербурге откроется цирк «Автово» премьерным представлением «Легенда о любви».

— С 20 сентября по 19 октября в филиалах Росгосцирка пройдут фестивали, праздничные спектакли с предоставлением бесплатных билетов для многодетных семей, детей-сирот, пенсионеров и инвалидов, беженцев с Украины. По улицам городов прошествуют цирковые кавалькады.

— 8 октября на станции метро «Воробьевы горы» начнет работу экспозиция циркового реквизита, костюмов и наград.

— 10 октября — Международная научная конференция «Цирк — искусство без границ» в Москве.

— 11 октября в цирке на Цветном бульваре состоится торжественная церемония чествования ветеранов циркового искусства с последующим гала-представлением, к участию в котором будут привлечены лучшие на сегодняшний день номера и аттракционы мастеров циркового искусства.

Историческая справка:

26 августа 1919 года В.И.Лениным был подписан декрет Совета народных комиссаров «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки России стали государственными.

В СССР все цирки страны входили во Всесоюзное объединение «Союзгосцирк», созданное в 1957 году на базе Главного управления цирками.

После распада СССР Союзгосцирк преобразовался в Государственную компанию «Российский цирк» (Росгосцирк). В ее ведение перешли все цирковые предприятия на территории Российской Федерации, кроме двух московских цирков — Большого Московского на проспекте Вернадского и цирка на Цветном бульваре (с 1997 года — Цирк Никулина), Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке и Казанского государственного цирка. Росгосцирк имеет два уникальных Центра циркового искусства — в Москве и Ростове-на-Дону. В них под руководством известных режиссеров, балетмейстеров, композиторов готовятся новые номера, спектакли, аттракционы. В настоящее время в качестве пилотного проекта открываются цирки-шапито в Крыму и Сибири.