http://se.uploads.ru/t/rPd02.jpg
фото: olenenyok.livejournal.com

Выставка «Мой дом везде, где есть небесный свод…», приуроченная к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова (1814–1841), является одним из программных мероприятий Года культуры. В подготовке экспозиции, занявшей все выставочные площади музея, приняли участие все музеи и библиотеки страны, в чьих фондах хранятся материалы, связанные с жизнью и творчеством поэта, — Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Российский государственный архив литературы и искусства, Государственный литературный музей, Государственный исторический музей, Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки… Это крупнейшая выставка за всю историю лермонтовских юбилеев (аналогичные проекты затевались в 1914 и 1941 году, но были свернуты из-за Первой мировой и Великой Отечественной войны).

В экспозиции представлены прижизненные портреты поэта, его предков и современников; исторические костюмы, оружие, личные вещи поэта — дорожная шкатулка, сафьяновые чувяки, серебряная ложечка; уникальные архивные материалы, в том числе автографы и знаменитый юнкерский альбом поэта, в котором свыше 200 его рисунков. Основная часть посвящена жизни и творчеству поэта, один из разделов — лермонтовским мемориальным музеям.

«В основе концепции выставки — четыре экспозиционных пространства, — рассказывает художественный руководитель проекта, заслуженный художник РФ Александр Конов. — В атриуме музея представлены изображения памятников поэту, установленных в разных городах России. В анфиладе — предметы, связанные с городами, где жил поэт, — это Москва, Санкт-Петербург и Пятигорск. В цоколе мы разместили биографические материалы, а в мезонине — работы художников на тему произведений Лермонтова».

15 октября, когда будет отмечаться день рождения поэта, входным билетом в Государственный музей А.С.Пушкина на выставку «Мой дом везде, где есть небесный свод…» будут служить цветы, которые посетители смогут возложить к бюсту Лермонтова.

Выставка продолжит работу до 10 декабря 2014 года.