http://sa.uploads.ru/t/H4BFs.jpg
фото: pereslavl.ru

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» спущен на воду фрегат проекта 11356 «Адмирал Эссен».  Он назван в честь Николая фон Эссена, в годы Первой мировой войны командовавшего русским флотом Балтийского моря.

«Спуск судна на воду – один из самых ответственных моментов строительства корабля», – сказал на торжественной церемонии генеральный директор «Янтаря» Виктор Тутынин. Родственница адмирала Эссена Майя Эссен по старинной флотской традиции разбила бутылку шампанского о борт фрегата, напутствовав его в долгое и успешное морское плавание, сообщает ИА ТАСС.

Фрегат «Адмирал Эссен» был заложен на «Янтаре» 8 июля 2011 года. Его строительство планируется завершить в 2015 году. Также в 2015 году калининградские корабелы намерены передать ВМФ головной фрегат из этой серии «Адмирал Григорович». Этот корабль, заложенный на стапелях предприятия 18 декабря 2010 года, в настоящее время готовится к проведению испытаний.

Сторожевые корабли (фрегаты) проекта 11356 предназначены для ведения в океанских и морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

По контрактам с Минобороны «Янтарь» должен в 2017 году завершить строительство шести кораблей проекта 11356, разработанного в Северном проектно-конструкторском бюро. В настоящее время заложены пять фрегатов: «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин». Ожидается закладка шестого фрегата – «Адмирал Корнилов», но сроки начала его строительства пока не называются.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных кораблей и судов, а также на проведении судоремонтных работ. За 69 лет на заводе построено 158 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций «Янтаря» принадлежит государству в лице Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).