http://sg.uploads.ru/t/8CQMl.jpg
фото: vbglenobl.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 1 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений в области ветеринарии, в том числе в части, касающейся ветеринарных правил и ветеринарных сопроводительных документов.

В соответствии с Федеральным законом ветеринарными правилами являются нормативные правовые акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, устанавливающие обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования в области ветеринарии.

Закон Российской Федерации «О ветеринарии» дополняется положениями о видах и содержании ветеринарных правил, а также об особенностях их разработки, согласования, утверждения и применения.

В частности, в новой статье 23 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», касающейся ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, устанавливается, что перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти из числа товаров, содержащихся в перечне, утверждённом актом, составляющим право Евразийского экономического союза.

Кроме того, Федеральным законом регулируются вопросы создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, а также вопросы организации Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В статьях 2–4 Федерального закона устанавливаются особенности вступления его в силу, специфика применения Федерального закона в целом и его отдельных положений в частности. Например, устанавливается, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме. До указанного срока оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров. В тех случаях, когда до вступления в силу Федерального закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, такое оформление не производится или производится в электронной форме по желанию собственника подконтрольных товаров.