http://www.sobitiy.ru/_nw/99/02613724.jpg
фото: money.vse56.ru

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал о предстоящем в 2016 году введении мер по борьбе с контрафактом в сфере меховых изделий:

«Единая система маркировки меховых изделий – это пилотный проект. Исходя из международного опыта, маркировка товара контрольными идентификационными знаками является одной из мер, доказавших эффективность в борьбе с незаконным производством и оборотом продукции.

На его примере мы должны убедиться, насколько эффективна такая мера и насколько такой механизм может быть реализован в рамках Евразийского экономического союза.

Уже ведется работа по созданию механизма маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками с применением электронного чипа – RFID (Radio Frequency Identification). От успешности проекта будет зависеть распространение этого механизма и в другие отрасли. Тем не менее нам еще предстоит осуществить целый ряд организационных мер, но когда новая система заработает, то на всей территории Евразийского экономического союза будет запрещено продавать изделия из натурального меха, не снабженные новой маркировкой. А такую маркировку смогут получить только те товары, которые произведены на легальных предприятиях или ввезены на территорию союза с соблюдением всех таможенных процедур. Соответственно, выявить контрафактные и «серые» товары будет значительно легче. Так что, я полагаю, в случае эффективной реализации такая система должна облегчить борьбу с нелегальной продукцией и защитить национальных производителей. Должен заметить, что в сфере производства и оборота меховых изделий положение с «серым» импортом выглядит особенно критическим. По нашим данным, сейчас в России уплаченные таможенные платежи за ввоз изделий из меха составляют лишь 16% от подлежащих уплате. И если пилотный проект будет признан успешным, единую систему маркировки можно будет распространить и на другую продукцию. Создание системы позволит обеспечить прослеживание движения подлинного товара на всех этапах от производства или ввоза на территорию ЕАЭС до момента продажи конечному покупателю, что позволит упорядочить оборот товаров на внутреннем рынке ЕАЭС, минимизировать ущерб от незаконного оборота таких товаров, упростить контроль и надзор, а также повысить уровень общественного контроля. Борьба с контрафактом – это одна из первоочередных мер для поддержки нашей легкой промышленности.

Российский легпром испытывает серьезное давление со стороны иностранных конкурентов. Я хотел бы обратить внимание, что почти 70% российского рынка товаров легкой промышленности сейчас занимает иностранная продукция. Так что мы не можем допустить, чтобы легальные российские производители были бы вынуждены конкурировать еще и с контрафактом, который производится неизвестно где, без соблюдения технических регламентов и требований по безопасности. И это не говоря о том, что производители контрафакта не выплачивают налоги со своей сомнительной деятельности.

В настоящее время определяется перечень товаров, подлежащих маркировке. Со следующего года мы начинаем внедрение этой меры и вводим на территории союза единую маркировку для изделий из натурального меха. Решение об этом было принято на заседании межправительственного совета ЕАЭС в Гродно 9 сентября. В дальнейшем этот перечень может дополнить одежда, обувь, лекарственные средства».