http://www.teleport2001.ru/files/teleport/images/2014/03/13/pens.jpg
фото: kam24.ru

Распоряжение от 11 ноября 2015 года №2294-р. Цель законопроекта – унификация норм законодательства, предусматривающих порядок расчёта средств пенсионных накоплений на различных этапах процесса их формирования, корректировки и отражения соответствующих сумм пенсионных накоплений на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц для установления в дальнейшем накопительной пенсии.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минтрудом во исполнение поручения Правительства России.

Цель законопроекта – унификация норм законодательства, предусматривающих порядок расчёта средств пенсионных накоплений на различных этапах процесса их формирования, корректировки и отражения соответствующих сумм пенсионных накоплений на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц для обеспечения в дальнейшем установления накопительной пенсии.

Законопроектом упорядочиваются и корректируются отдельные нормы ряда федеральных законов.

Законопроектом предлагается ввести обязанность Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) и негосударственных пенсионных фондов (далее – НПФ) рассчитывать средства пенсионных накоплений (для передачи другому страховщику, для фиксации на счёте застрахованного лица результатов от инвестирования этих средств), исключая из общей суммы пенсионных накоплений средства материнского (семейного) капитала, отозванные гражданином в случае его отказа от направления их на формирование накопительной пенсии.

Предлагается также упорядочить нормы Федерального закона от 7 мая 1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в части сроков рассмотрения заявлений граждан о переходе из ПФР в НПФ и из НПФ в ПФР.

Законопроектом предлагается конкретизировать порядок уведомления со стороны ПФР застрахованных лиц о результатах рассмотрения их заявлений о смене страховщика, о внесении изменений в реестр застрахованных лиц и других случаях.

Кроме того, в целях устранения правовой неопределённости с определением момента, когда ПФР стал страховщиком для гражданина, законопроектом предлагается определить, что является датой, с которой ПФР выполняет роль страховщика по отношению к застрахованному лицу.

Принятие законопроекта позволит НПФ и ПФР рассчитывать размер средств пенсионных накоплений по единому алгоритму, что будет способствовать устранению неравенства прав застрахованных лиц, формирующих средства пенсионных накоплений через этих страховщиков.