http://ussurbator.ru/sites/default/files/field/image/1418708596_aliment.jpg
фото: all.govoritufa.ru

Постановление от 28 ноября 2015 года №1284. Правила предоставления субсидий бюджетам субъектов Федерации дополнены нормой, в соответствии с которой выплата на третьего и последующих детей предоставляется семьям как на родных, так и на усыновлённых детей.

Подготовлено Минтрудом во исполнение пункта 2 поручения Президента России по итогам пленарного заседания Общественной палаты 23 июня 2015 года (№Пр-1610 от 9 августа 2015 года).

Ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения третьего и последующих детей (далее – выплаты) производятся в соответствии с пунктом 2 Указа Президента от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» (далее – Указ №606).

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты (далее – Правила), утверждены постановлением Правительства от 31 октября 2012 года №1112.

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что усыновлённые дети и усыновители и их родственники приравниваются в правах и обязанностях соответственно к детям и родственникам по происхождению. При этом тайна усыновления ребёнка охраняется законом.

В связи с этим подписанным постановлением Правила дополнены нормой, согласно которой ежемесячная выплата предоставляется как на родных, так и на усыновлённых детей.