http://lands-sale.com/Data11/43/43632/1m.jpg
фото: diletant.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 декабря 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на обеспечение сохранности и неизменности исторического облика застройки в исторических поселениях.

Федеральным законом предусмотрены дополнительные правовые механизмы защиты предмета охраны исторического поселения. Установлены особенности регулирования строительной деятельности в случаях осуществления строительства и реконструкции объектов капитального строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства, в исторических поселениях.

В частности, определено, что предельные параметры разрешённого строительства или реконструкции объектов капитального строительства в составе градостроительного регламента, установленного применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения, должны включать требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства.

Региональные органы охраны объектов культурного наследия наделены правом разработать и утвердить типовые архитектурные решения объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, для отдельных исторических поселений, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Застройщики вправе осуществить строительство или реконструкцию объекта капитального строительства в границах территории исторического поселения в соответствии с такими типовыми архитектурными решениями.

Предусмотрена разработка градостроительных регламентов, обеспечивающих сохранение точек (секторов) основных видовых раскрытий панорам, составляющих предмет охраны исторического поселения, применительно к территориальным зонам, которые расположены за пределами территории исторического поселения и в границах которых находятся такие точки (сектора).

Состав документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство в границах территории исторического поселения, а также в границах зоны охраны объектов культурного наследия, дополнен заключением уполномоченного государственного органа охраны объектов культурного наследия о соответствии строительных работ требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен положениями, предусматривающими установление административной ответственности за нарушение требований к архитектурному решению объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом в границах территории исторического поселения, и иными положениями, направленными на уточнение порядка определения ответственности за нарушения в сфере охраны объектов культурного наследия.