http://lh4.googleusercontent.com/-Z2MALpGW5Q8/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAABU/Tz4s2XKJwvc/photo.jpg
фото: news.rambler.ru

Постановление от 26 января 2016 года №38. В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы. Будет способствовать увеличению доли российских фильмов в общем объёме кинопроката, их продвижению на мировой рынок, укреплению материально-технической базы организаций, занимающихся показом фильмов.

Внесено Минкультуры России.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии (далее соответственно – Правила, субсидии). Одновременно признаны утратившими силу ранее действовавшие Правила, которые были утверждены постановлением Правительства от 25 декабря 2012 года №1397.

Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы.

В соответствии с Правилами субсидии предоставляет Минкультуры России организациям кинематографии на финансирование и (или) возмещение расходов, связанных с производством, прокатом и показом национальных фильмов (детских, дебютных, авторских и экспериментальных игровых фильмов, включая фильмы социально значимой тематики, телевизионных сериалов, неигровых и анимационных фильмов), а также на проведение российских и международных киномероприятий.

Субсидии также предоставляются некоммерческой организации, учредителем которой выступает Российская Федерация в лице Правительства, основные цели деятельности которой – поддержка отечественной кинематографии, повышение её конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов и популяризация национальных кинофильмов в России.

По сравнению с ранее действовавшими утверждённые Правила содержат новые положения, предусматривающие в том числе:

- выделение субсидий на тифлокомментирование и субтитрирование национальных фильмов при оказании поддержки на производство и (или) прокат национальных фильмов;

- выделение субсидий на создание условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек;

- новые критерии отбора получателей субсидий – организаций кинематографии;

- основания отказа организациям кинематографии в предоставлении субсидий;

- запрет конвертации полученных субсидий в иностранную валюту.

Субсидии будут предоставляться в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Контроль за соблюдением Правил возложен на Минкультуры России и Росфиннадзор.

Принятое решение будет способствовать увеличению доли российских фильмов в общем объёме кинопроката, их продвижению на мировой рынок, укреплению материально-технической базы организаций, занимающихся показом фильмов.